Нотариус на рынке недвижимости: быть или не быть? Вот в чем вопрос!

18.07.2014 15:30

Споры продолжаются

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязательную нотариальную заверку любых сделок с недвижимостью. Если закон будет принят, они станут безопаснее, но дороже. Новый законопроект нацелен на снижение рисков на рынке недвижимости. Речь не только о купле-продаже жилья, но и о ренте, дарении и обмене, ипотеке. До сих пор продолжаются споры о том, насколько это необходимо. Есть и противники, и сторонники данного предложения.

Противники введения обязательного нотариального заверения сетуют на удорожание сделок для потребителей. Ведь нотариусы будут брать за свою работу процент. Даже если это будет всего 0,5-1% от стоимости объекта, то это станет дополнительной нагрузкой на кошельки граждан. К тому же многие считают, что законом не достаточно четко определена ответственность нотариусов за итоговый результат. А значит, главная цель не будет достигнута.

Так, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает: «На мой взгляд, российский нотариат не готов сегодня нести полноценную ответственность за качество совершаемых сделок по нескольким причинам, которые его отличают от истинного нотариата латинского типа. Так, отсутствие системы, гарантирующей возмещение реального ущерба потребителям услуг нотариусов в соответствии с полной стоимостью сделки. В то время как значительный объем сделок, имеющих высокую степень оспариваемости в судах, составляют сделки, совершенные по доверенностям, удостоверенным нотариусами»

Те, кто ратуют за возврат нотариусов на рынок недвижимости, ссылаются на международный опыт. В странах, где все сделки с недвижимостью проходят через юристов, минимальное количество судебных разбирательств, связанных с мошенничествами в сфере недвижимости. А то, что наши люди выбирают более дешевый вариант, сторонники законопроекта не считают серьезным аргументом в споре. Надеяться на «авось» - национальная забава, которая для многих плохо кончается. И даже при всех существующих пробелах в деятельности российского нотариата новый закон снизит риски для потребителей. Такова логика законотворцев.

Автор законопроекта, сенатор Антон Беляков свидетельствует, что к депутатам направляется поток информации о множестве случаев рейдерских захватов жилья и другой недвижимости.В ход идут поддельные доверенности, откровенное запугивание собственников. Он так комментирует свою решимость в отстаивании возврата нотариусов на рынок недвижимости: «Положение действующего российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. Обязательное участие нотариуса в оформлении сделки пресекает попытки незаконного отчуждения имущества, ведь для заверки договора необходимо присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую волю. Нотариус проверяет, отдает ли продавец отчет своим действиям и понимает ли их последствия».

Пока дата рассмотрения нового законопроекта в Госдуме не назначена, и документ еще не прошел экспертизу в парламентских комитетах, у оппонентов есть время для отстаивания своей точки зрения. А у потребителей сохраняется возможность выбора - обращаться к нотариусу или составить договор в простой письменной форме и провести сделку без его участия.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2092
Читайте нас в