10 июля 2014 года, Москва – Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России опубликовал отчет «Россия: обуздать инфляцию издержек».
Аналитики ЦМИ проанализировали агрегированные факторы, оказывающие влияние на формирование инфляции, и пришли к выводу, что половина роста цен не связана напрямую с денежной политикой Центрального банка и может быть рассмотрена как инфляция издержек. Одним из самых важных факторов является повышение тарифов государственных монополий. Продуктовая инфляция обещает замедлиться в долгосрочном периоде, но в краткосрочном сохраняются риски ее ускорения.
В целом в среднесрочной перспективе весьма вероятным является снижение инфляции с нынешних 6-8% до 4,5%. По мнению аналитиков ЦМИ, структурное снижение инфляции делает возможным ее таргетирование, запланированное Центральным банком на 1 января 2015 года. Однако можно сделать процесс перехода к таргетированию более гладким, отложив его на 2-3 года.
«Мы убеждены, что главный фокус борьбы за низкую инфляцию должен быть смещен в сторону борьбы с инфляцией издержек, - отметила директор ЦМИ Юлия Цепляева. – Именно высокая компонента инфляции, связанная прямо не с денежной политикой, а с издержками и структурной слабостью экономики, и вызывает «отклонение» России от общемирового мейнстрима, то есть быстрого замедления инфляции в случае экономического торможения».
Отчет размещен на сайте Сбербанка России в разделе «Аналитика и исследования»: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/about/analytics/macroeconomics/
Центр макроэкономических исследований Сбербанка России опубликовал отчет "Россия: обуздать инфляцию издержек"
10.07.2014 14:16
Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1594
Последние новости
Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"
-
ВТБ1
-
СберБанк2
-
Россельхозбанк3
-
Почта Банк4 (+1)
-
Банк Уралсиб5 (+1)
-
Альфа-Банк6 (+1)
-
Абсолют Банк7 (+1)
-
Первоуральскбанк8 (+5)
-
Совкомбанк9 (+11)
-
Банк Инго10
на 12.02.2026
Общий рейтинг