В первом квартале жилье в Екатеринбурге подешевело на 5,5%

03.06.2014 13:41

Правда, только в долларовом эквиваленте

Консалтинговая компания Knight Frank, отслеживающая динамику рынка жилья в 54 странах мира, опубликовала очередной рейтинг «Глобальный индекс цен на жилую недвижимость». Согласно этому исследованию, в первом квартале 2014 г. квартиры в России подешевели на 0,5%, а за год (по сравнению с первым кварталом 2013 г.) выросли всего на 2,3%. В первом квартале 2013 г. годовой рост составлял 8,5%.

Таким образом Россия заняла 31 место по темпам роста стоимости жилья, хотя год назад была на 12-м.

Впрочем, большинство россиян, интересовавшихся в этом году ценами на жилье, вряд ли заметили их падение. Немудреный секрет в том, что Knight Frank составляет свой рейтинг, опираясь на цены в долларах США, а внутри страны большинство сделок, естественно, совершается в национальной валюте. Девальвация рубля в первом квартале 2014 г., помноженная на пассивную динамику рынка недвижимости, породила вот такой парадокс: рублевые цены медленно, но неуклонно росли, а валютные - снижались.

Например, по данным Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга в январе-марте увеличилась на 2% в рублевом исчислении, но в долларовом упала на 5,5%. На пике падение цен в долларах составило целых 9,5%. Впрочем, с конца марта, на фоне стабилизации валютного рынка они вернулись к росту, хотя и сейчас остаются ниже, чем были в начале года. Между тем, рублевая стоимость «квадрата» за январь-май поднялась на 3%, вплотную приблизившись к 75 тыс. рублей.

На остаток года аналитики Knight Frank предсказывают российскому рынку жилья стабильность и мягкий рост. Большинство отечественных экспертов с ними солидарны: независимо от выбранной валюты российское жилье будет медленно дорожать.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2201
Читайте нас в