Екатеринбург: глобализация налицо

26.05.2014 12:21

Уральские архитекторы становятся все больше ориентированными на европейские тренды, исчезает национальный колорит

Здания и сооружения современного Екатеринбурга могли бы с успехом украсить любой европейский город, - отметили члены жюри международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия».

Одиннадцатый по счету конкурс продемонстрировал основные тенденции в российском градостроительстве. На фестиваль было представлено около 400 работ. Как отметили специалисты, проекты уральцев схожи с работами европейских коллег. Однако во мнении, хорошо это или плохо, консенсуса не было найдено.

По словам председателя оргкомитета ежегодного международного фестиваля архитектуры и дизайна Галины Буковой, тот факт, что большинство работ учитывают такие принципы, как экологичность и энергоэффективность, активно продвигающиеся на Западе и в Европе, - это, безусловно, является плюсом. В то же время, как отметил испанский архитектор-дизайнер Альберто Рубио: «Язык архитектуры все больше глобализируется». По его мнению, мир становится однородным до скуки. В разных странах можно наблюдать одни и те же архитектурные тенденции. Исчезает национальный колорит.

Главный архитектор Михаил Вяткин отчасти согласился с коллегой, подтвердив, что на сегодня в Екатеринбурге не наработан свой уральский стиль. По его мнению, нет архитекторов, которые способны «родить» принципиально новое архитектурное течение и сделать Россию законодательницей новой моды. «Сегодня архитектура становится интернациональной», - считает главный архитектор нашего города. Но он высоко отозвался о работах участников конкурса, в частности, отметив проекты студентов УралГАХА.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2249
Читайте нас в