Недвижимость Екатеринбурга: что в цене

21.05.2014 11:25

На вторичном рынке растет стоимость квартир в Центре, дорожают спецпроекты и многокомнатные объекты

Столица Урала продолжает демонстрировать положительную динамику на вторичном квартирном рынке. По данным Уральской палаты недвижимости, за последние четыре недели стоимость подержанного жилья в Екатеринбурге повысилась на 0,6%, а с начала года рост составил почти 3%.

Если анализировать территориальный сегмент, то Центр подорожал больше всего - на 1,1%. За квадрат в этом районе продавцы сегодня просят 98,1 тыс. рублей. Квартиры в первом, втором и третьем поясах прибавили в цене, но не намного - на 0,3-0,7 п.п. Лишь на окраине произошло снижение цен - на 0,9%.

Что касается типов квартир, то спецпроекты лидируют по увеличению стоимости. Рост составил 1%. В среднем купить сегодня квартиру современной постройки в Екатеринбурге можно, ориентируясь на цифру 83,5 тыс. рублей за квадратный метр. «Улучшенки», «пентагоны» подорожали не так существенно - на 0,4-0,5%. Полнометражки и «хрущевки» остались на прежнем уровне.

Кстати, большую динамику, как ни странно, показали именно многокомнатные квартиры. Стоимость 4-комнатных и более объектов повысилась на 2,4% (почти 76 тыс. за кв. м), в то время как однокомнатные поднялись на 0,9 п.п., «двушки» - на 0,4% , «трешки» - всего на 0,2%.

Средняя же цена предложения одного квадратного метра в Екатеринбурге общей площади всех выставленных на продажу квартир составила на сегодняшний день 74 865 рублей.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1803
Читайте нас в