Кадры в банковской сфере: курс на квалификацию

31.03.2014 10:43

Спрос на финансовых специалистов с прошлого года сократился на 20%. Аналитики прогнозируют, что в течение 2014 года уровень заработных плат в банковской сфере сократится на 5-7%

Спрос на финансовых специалистов с прошлого года сократился на 20%. Аналитики прогнозируют, что в течение 2014 года уровень заработных плат в банковской сфере сократится на 5-7%

Уровень заработных плат в банковской сфере пока остается прежним, но в течение 2014 года ожидается сокращение на 5-7%. Такая информация прозвучала на недавней конференции «Рынок труда в финансовой сфере», которая прошла в Москве при участии Ассоциации российских банков.

Как отметили в АРБ, в настоящее время большое количество кредитных организаций заняты сокращением расходов. Оптимизируются процессы, закрываются неэффективные филиалы. Кроме того, банки сливаются, теряют лицензии, сам кредитный рынок «охладевает». Все это влияет на количество вакансий. В большей степени все это касается Москвы - в регионах, куда банки продолжают экспансии, тенденция не так заметна.

По прогнозам специалистов, к середине 2014 года на каждую банковскую вакансию будет приходиться по 50 резюме. Требования к соискателям возрастут, в том числе большее значение будет уделяться уже имеющейся квалификации. Люди с опытом в данном случае имеют преимущества при приеме на работу. При этом это может быть опыт не только в банковской сфере, но и, например, в IT-компании, коллекторском агентстве.

Уральские банки пока что щедры на предложения

Как уже было отмечено, до регионов тенденция сокращения кадров в банковской сфере пока не докатилась. В базе портала bankinform.ru представлены вакансии не только для опытных работников, но и для начинающих. Требуются операционисты, менеджеры по работе с клиентами, кассиры, сотрудники call-центра. В целом, банки характеризуют ситуацию как переизбыток неподготовленных, неопытных кадров и недостаток необходимых квалифицированных специалистов.

Среди свободных руководящих должностей - главы отделов продаж розничных продуктов, отдела финансового мониторинга и валютного контроля, ведущий специалист по работе с юрлицами, главный специалист развития клиентских программ и даже управляющий филиалом банка.

Заслуженное третье место

В пресс-службе HeadHunter Урал bankinform.ru сообщили, что за последний год количество вакансий в профессиональной сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг» увеличилось более чем на 40%. Банковская сфера занимает третье место после сфер «Продажи» и «Интернет/Телеком» по востребованности персонала. Так, за 2013 год 28% всех вакансий Екатеринбурга (каждая третья) относились к сфере продаж, а 8% всех вакансий приходилось на сферу «Банки/Инвестиции/Лизинг».

«Однако в 2014 году банковская отрасль претерпела некоторые изменения, - отмечает руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анастасия Найденова.

Что касается дефицитности специалистов, если в конце 2013 года в Екатеринбурге специалистов в банковской сфере не хватало - на одну вакансию было меньше одного резюме, то к марту 2014-го этот показатель увеличился до 1,2 резюме на вакансию. Это немного, т.к. стабильной ситуацией является та, при которой hh.индекс* равен 2 - работодателям есть из кого выбрать, а соискатели не испытывают большой конкуренции за вакансии.

Что касается средней заработной платы в сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг», то по сравнению с последним кварталом 2013 года средние заработные платы не изменились. Работодатели в среднем готовы предложить 30 000 руб., соискатели рассчитывают на 35 000 руб.»*

Топ-5 самых востребованных специалистов в банковской сфере по версии «HeadHunter Урал»:

· Специалист по привлечению клиентов

· Продажа финансовых продуктов

· Кредитный специалист

· Кассир-операционист

· Специалист по работе с пластиковыми картами.

Нужен сотрудник «два в одном»

Банкиры подтверждают мнение аналитиков. Как отмечает начальник отдела по работе с персоналом Уральского филиала ВТБ24 Светлана Эверт: «Самые дефицитные сотрудники - это сотрудники, занимающиеся активными продажами: менеджеры-операционисты, специалисты отделов автокредитования и ипотеки, финансовые консультанты, персональные менеджеры. Наблюдается перенасыщение рынка «начальников и директоров», при этом развитие компетенций не соответствует даже минимальным потребностям банка. У операционистов замечен странный для меня посыл при трудоустройстве: «с клиентами работать не хочу, видеть их не могу, хочу к проверкам и к бумагам». Про внутреннего клиента и безупречный сервис для него даже мысли у таких соискателей не возникает.

Так что действительно есть тенденция повышения требований к соискателям. Сейчас уже не нужны только операционисты или только активные продажи. Тенденция: идеальный сотрудник - это человек, который умеет чётко ориентироваться в нормативных документах и активно продавать. Сочетание в одном потенциальном сотруднике двух важных составляющих. Кроме того, количество откликов на вакансии увеличилось на 10-15%. Это говорит о том, что кандидаты ставят для себя приоритет в поиске работы на надежные банки с государственным участием.

Уменьшения зарплат пока не прослеживается. Даже наоборот. Сейчас в работе проект повышения заработных плат, и около 60% сотрудников ВТБ24 получат увеличение окладной части значительно выше инфляции.

Прогноз рынка - отличные специалисты в банковской сфере будут востребованы. Но тут надо очень много работать над развитием своих компетенций, а для многих соискателей это не характерно. Начальников уже предостаточно. Нужно умерить амбиции и посмотреть на себя со стороны. Сложившаяся на рынке ситуация перенасыщения кадрами всё и всех расставит на свои места».

Хороших - удержать, плохих - сократить

Как прозвучало на форуме, посвященном кадрам для банков: для того, чтобы удержать хороших и нужных специалистов, банки станут уделять больше внимания не денежной мотивации, а привлекать возможностью обучения за счет банка, удобным графиком, медицинскими страховками, возможностью корпоративного отдыха и так далее.

И несмотря на общую тенденцию сокращения вакансий в банковской сфере, такие специалисты, как риск-менеджер, коллектор, кредитный брокер, форекс-брокер, специалист по обеспечению оптимизации бизнеса, аудитор, соответствующий международным стандартам , а также уже перечисленные выше специальности останутся востребованными. Сотрудникам, не желающим обучаться, расти и вписываться в новые повышенные требования банков к персоналу, придется переквалифицироваться.

Справка
*hh.индекс - соотношение числа резюме, размещенных на сайте hh.ru, к количеству вакансий, опубликованных работодателями. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий).

Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение. В Екатеринбурге в банковской сфере на одно вакансию приходится в среднем одно резюме. Нормальной для рынка считается ситуация, когда на одну вакансию приходится 2 резюме - у работодателей есть выбор и соискатели не испытывают большой конкуренции за вакансии. (Примечание службы «HeadHunter Урал»).

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3794
Читайте нас в