Капитальный ремонт - дело собственников жилья

20.03.2014 12:30

С 2014 года деньги собственников, которые перечисляются на капитальный ремонт общего имущества дома, не передаются в управляющие компании и ТСЖ, а поступают на отдельные счета

С 2014 года деньги собственников, которые перечисляются на капитальный ремонт общего имущества дома, не передаются в управляющие компании и ТСЖ, а будут поступать на отдельные счета

Система финансирования капитального ремонта жилых многоквартирных домов изменилась. Еще не все осознали, но с этого года за капитальный ремонт обязаны платить сами собственники как жилых, так и нежилых помещений.

Исключение - собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Они освобождены от уплаты таких взносов.

Важно! С 2014 года деньги собственников, которые перечисляются на капитальный ремонт общего имущества дома, не передаются в управляющие компании и ТСЖ, а поступают на отдельные счета. Нужно отметить, что есть два способа формирования фонда капремонта - перечислять средства на специальный счет многоквартирного дома или передавать их в управление региональному оператору. Жильцы домов должны принять одно из двух решений.

Оператор в ответе

Формирование фонда капитального ремонта у регионального оператора означает, что взносы собственников помещений в многоквартирном доме перечисляются на счет организации, созданной субъектом Российской Федерации специально для организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Эти деньги используются только на капремонт. Правда, нужно быть готовыми, что накопленные средства одного дома региональный оператор вправе расходовать на проведение капитального ремонта других многоквартирных домов, собственники которых тоже копят средства.

Но в дальнейшем жильцы домов смогут требовать от регионального оператора выполнения капитального ремонта многоквартирного дома в объеме и сроки, определенные Региональной программой по капремонту именно по их объекту.

Сами с деньгами

В случае если жители самостоятельно хотят распоряжаться деньгами, нанимать нужных подрядчиков и контролировать качество выполненных работ, в том числе тратить накопленные деньги исключительно на свой многоквартирный дом, они могут открыть в банке специальный счет.

В законе подчеркивается, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете. При этом на этом счете могут накапливаться средства фонда капитального ремонта только одного многоквартирного дома.

Открыть специальный счет в банке может юридическое лицо, которое собственники помещений выберут в качестве владельца такого специального счета. Но не важно, кто открыл такой банковский счет, в любом случае денежные средства на нем по закону принадлежат собственникам.

К открытию спецсчетов готовы!

Банки уже предлагают услугу по открытию специальных счетов для формирования фонда капремонта, хотя в Свердловской области на текущий момент пока не принята Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как отмечает директор Екатеринбургского филиала Банка Москвы Татьяна Есаулкова: «Банк Москвы разработал комплексную программу работы со всей цепочкой участников капитального ремонта: как с региональным оператором, так и с объединениями собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, ЖК), а также финансирование исполнителей непосредственно капремонта. Наше предложение уже реализовано во многих регионах РФ.

С момента принятия соответствующей программы в Свердловской области у собственников помещений есть два месяца для выбора способа формирования капитального ремонта. Но уже сейчас Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области активно проводит обучение - как посредством семинаров, так и через официальный сайт ведомства, с помощью которого информирует собственников помещений об особенностях законодательства в части организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Региональный оператор - как владелец спецсчета - зарегистрирован как юридическое лицо 11 марта 2014 года. Екатеринбургский филиал Банка Москвы готов уже сейчас открывать спецсчета наиболее активных ТСЖ и ЖК, на собрании которых принято решение о выборе кредитной организации.

Также филиал банка планирует принять участие в аукционе, который собирается провести Министерство энергетики и ЖКХ области, по выбору кредитной организации для открытия спецсчета Региональному оператору».

Максим Лукьянович, вице-президент МДМ Банка, руководитель дирекции «Малый и средний бизнес», отмечает, что с момента запуска услуги по открытию и ведению специальных счетов, а именно с января 2014 года, отмечается высокий спрос на услугу среди клиентов банка. Не исключение и Свердловская область. «На сегодняшний день в регионе открыто порядка 15% от общего объема открытых специальных счетов. При этом мы ожидаем увеличения количества обращений клиентов по мере истечения сроков, определенных действующим законодательством для выбора способа формирования фонда капитального ремонта - на специальном счете в банке или на счете регионального оператора», - комментирует Максим Лукьянович.

А теперь к приятному: бонусы и специальные предложения..

Специальный счет в МДМ Банке предусматривает бесплатное открытие счета, подключение интернет-банка, пониженную комиссию за ведение счета, а также получение дохода по остаткам на этих счетах - 5% годовых на любую сумму остатка. Такие счета могут открыть товарищества собственников жилья (ТСЖ), специализированные потребительские кооперативы, жилищные кооперативы (ЖК, ЖСК), а также региональные операторы, созданные субъектами РФ, в банках, удовлетворяющих требованию статьи 176 Жилищного кодекса РФ (всего порядка 40 банков).

Банк Москвы предлагает возможность открытия как счета регионального оператора, так и специального счета, владельцем которого могут быть региональный оператор, ТСЖ, ЖСК, ЖК. Кроме того, банк может профинансировать исполнителей капитального ремонта многоквартирного дома. Также на цели проведения капитального ремонта смогут взять кредит и ТСЖ, ЖСК, ЖК, которые будут осуществлять формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке.

В Банке Москвы есть собственный продукт, который поможет региональному оператору контролировать организации, работающие на подряде. Он называется «Центр финансового контроля». Открывая счет в Банке Москвы, региональный оператор получает возможность приобрести дополнительную услугу, которая позволит ему видеть и контролировать все операции по расчетам с подрядчиками.

Банк Москвы предлагает открытие спецсчета бесплатно, начисляет проценты на остаток по счету. Срок размещения - от 7 до 1095 дней, размер процентной ставки зависит от суммы, срока и валюты размещения, одновременно в рамках одного счета может быть заключено неограниченное количество сделок с различными сроками, суммами и процентными ставками, выплата процентов производится единовременно в дату окончания срока поддержания неснижаемого остатка.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4850
Читайте нас в