Олимпийские монеты от Центробанка

04.02.2014 10:02

В преддверии Сочинской Олимпиады bankinform.ru рассказывает о посвященных ей юбилейных монетах

В преддверии Сочинской Олимпиады bankinform.ru рассказывает о посвященных ей юбилейных монетах

К Олимпиаде в Сочи Россия начала готовиться за много лет до ее открытия. Не остался в стороне и Центробанк, еще в 2011 г. начавший заказывать Гознаку монеты, посвященные этому событию. В результате образовалась замечательная серия, включающая восемь памятных монет из недрагоценных металлов, которые в российских нумизматических кругах по традиции называются юбилейными.

Общей чертой, объединяющей все эти дензнаки, является проставленный на них год выпуска - 2014-й (хотя по факту все они были отчеканены не позже осени 2013 г.), а также необычный номинал - 25 рублей. Монеты изготовлены из медно-никелевого сплава и по весу чуть тяжелее обычной «юбилейки», но заметить это различие «невооруженной рукой», конечно, нельзя. Зато невооруженный глаз (да и вооруженный тоже) сразу привлекает их своеобразный дизайн.

Первой в 2011 г. вышла монетка с эмблемой Олимпийских игр - пятью сплетенными кольцами и пейзажем сочинских гор, за что и получила от нумизматов обиходное название «горы».

Вторая монета (2012 года выпуска), как правило, больше всего привлекает внимание людей, от нумизматики далеких: на ней красуется троица забавных зверей - талисманов сочинской Олимпиады.

На третьей, выпущенной в прошлом году, изображены также талисманы, но уже Паралимпиады (которая пройдет в Сочи сразу по окончании Олимпиады) - Лучик и Снежинка. Кстати сказать, эта монета почему-то меньше всего ценится в нумизматических кругах, да и непрофессиональные коллекционеры ее не жалуют.

Наконец, четвертая монета серии, появившаяся всего несколько месяцев назад, представляет взгляду изображение олимпийского факела и миниатюрную карту России, на которой едва заметной ниточкой обозначен маршрут олимпийского огня - самый длинный в истории.

Но почему же только четыре? Ведь мы сказали, что монет в серии восемь.

Вторая четверка - это копии уже описанных монеток, раскрашенные на Санкт-Петербургском монетном дворе. Цветные талисманы, олимпийские кольца и карта России гораздо больше привлекают внимание как обывателей, так и коллекционеров. Первых - яркими красками и самой нетривиальностью факта (раскрашенная монетка!), вторых - относительно небольшим тиражом в 250 тыс. штук (против 10 млн у «бесцветного» варианта). На нумизматическом рынке эти монеты торгуются по 700-1500 рублей, в зависимости от вида и региона.

Помимо этой восьмерки, нумизматическое наследие сочинской Олимпиады включает и множество неофициальных вариаций. Все это - те же самые юбилейные монеты (конечно, не цветные), раскрашенные, позолоченные или посеребренные российскими народными умельцами. И хотя большинство из них выполнены с большим мастерством, для настоящих коллекционеров эти ремесленные поделки - не более чем забавный образчик восприятия нумизматики народом. Зато любители сувениров (иногда, кстати, считающие, что это официальные монеты, выпущенные в таком виде Гознаком) платят за них от 150 до 500 рублей.

Конечно, нельзя не упомянуть и знаменитую олимпийскую «сторублевку», выпущенную в оборот Центробанком за 100 дней до начала игр - первую юбилейную (или, если хотите, памятную) банкноту в России.

«Сочинские» деньги, несомненно, станут лучшим подарком для любого коллекционера (пусть даже любителя) этой олимпийской зимой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4288
Читайте нас в