ВТБ в Свердловской области превзошел самого себя

23.01.2014 12:39

Средний уральский бизнес за год занял у банка 2,1 млрд рублей. Прирост кредитов составил более 90%

Средний уральский бизнес за год занял у банка 2,1 млрд рублей. Прирост кредитов составил более 90%

Управляющий банка ВТБ в Екатеринбурге Наталья Алемасова в ходе пресс-конференции, посвященной годовым итогам деятельности банка в Свердловской области, отметила, что, несмотря на замедление темпов роста российской экономики, команда филиала достигла хороших результатов.

Кредитный портфель по корпоратам в Свердловской области вырос более чем на 12 млрд рублей и составил 34,2 млрд рублей.

Отличный драйв зафиксирован в секторе среднего бизнеса. Из 165 новых предприятий и организаций, пополнивших клиентскую базу ВТБ в 2013 году, 130 – это региональные средние компании.

В числе предприятий, которые получали займы: перевозчики, торговые фирмы, производители стройматериалов, предприятия сферы услуг. На вопрос, какие цели преследуют заемщики, Наталья Алемасова пояснила, что чаще всего речь идет об обновлении основных фондов. Кто-то рассчитывает купить новое оборудование, кто-то – провести капитальный ремонт. Прирост в сегменте среднего бизнеса – 94%.

Портфель кредитов клиентам крупного бизнеса вырос на 45%. Среди них: холдинг УГМК, Уралвагонзавод, РМК, Уральский оптико-механический завод, Уральские авиалинии, группы «Римекс», «Генерация» и другие.

Успех обеспечила активность банка. «Мы не ждем, как раньше, когда клиент сам придет к нам, мы занимаемся активными продажами», – прокомментировала результаты работы госпожа Алемасова.

Развитие получил и транзакционный бизнес. Этому способствует развитие сервисов в формате электронного документооборота, удобных для клиентов. Оборот по расчетным счетам за этот период составил в екатеринбургском филиале 575 млрд рублей.

Хорошие показатели и по привлеченным средствам, что говорит о высоком уровне доверия к банку со стороны вкладчиков. В целом портфель привлеченных средств в 2013 году вырос на 36% и составил 7,7 млрд рублей.

Именно на усилении позиций на рынке расчетных операций и увеличении прибыльности за счет непроцентных доходов решено сосредоточить свои силы в 2014 году. В сегменте кредитования с учетом негативных тенденций в экономике, в частности, замедления роста ВВП, снижения цен на металлы, что уменьшает доходность металлургических предприятий, банк планирует рост не выше 15%.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2381
Читайте нас в