Есть деньги, нет квартир

Стоимость жилья в небольших городах Свердловской области выросла за год на 20%. Причина – дефицит качественных объектов

Стоимость жилья в небольших городах Свердловской области выросла за год на 20%. Причина - дефицит качественных объектов.

Застройщики сосредоточились на строительстве в Екатеринбурге и городах-спутниках, таких как Березовский, Верхняя Пышма, Арамиль. При этом, например, в Невьянске, Заречном, Кировграде новые дома - большая редкость. Люди хотят купить новую квартиру, но не могут.

Дмитрий Ивасенко, представитель компании «Северная казна», отвечающий за региональное строительство, отмечает, что спрос на качественное жилье в крупных населенных пунктах области повышенный. Если в областных городах, таких как Нижний Тагил и Каменск-Уральский, застройщики проявляют хоть какую-то активность, то в мелких населенных пунктах «нога застройщика» практически не ступала.

«Люди нажились в «хрущевках», им хочется переехать в новостройки, но предложений со стороны застройщиков нет. В области элитным жильем до сих пор остаются стандартные «улучшенки». Дефицит объектов способствует росту цен. Так, в Невьянске, где у нашей компании есть интересы, цены за год скакнули на 18-20%. В Нижнем Тагиле - на 12-20 % в зависимости от района». Для сравнения: в Екатеринбурге на вторичку цена подросла за год на 3-5%, удорожание нового жилья составило 7%.

По мнению эксперта, в настоящее время для строительства в городах области вырисовываются хорошие перспективы. В городе с развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и возможностью устроиться на работу предпочитают жить многие приезжие с Севера, военные, вышедшие в отставку, да и сами жители не хотят уезжать из своих городов. В Свердловской области зафиксирована хорошая рождаемость, семьям нужно «расширяться», есть помощь в виде маткапитала. Бюджетникам подняли зарплаты, строятся птицефабрики, реконструируются заводы, а значит, появляются рабочие места. Способствует спросу на жилье и наличие социальных жилищных программ. С помощью различных сертификатов приобретается масса квартир. Да и ипотека играет не последнюю роль в повышении доступности жилья. Банки не скупятся на акции для заемщиков. Люди хотят и могут покупать новое жилье, не переезжая в Екатеринбург. Но рынок - узок.

В 2013 году много говорилось о расширении границ Екатеринбурга, строительстве поселков вокруг столицы Урала. Не исключено, что трендом 2014 года будет активизация строительства в населенных пунктах удаленностью более 50 км от Екатеринбурга. Если говорить о «Северной казне», подытожил эксперт, то в новом году компания запланировала строительство малоэтажного жилья в Невьянске.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2547
Читайте нас в