Меню







Проверка недвижимости на «чистоту»

13.12.2013 13:06

Проверка на «вшивость» должна сопровождать любую сделку по покупке недвижимости

Проверка на «вшивость» должна сопровождать любую сделку по покупке недвижимости

Прежде чем купить квартиру, землю под строительство, стоит проверить объект на предмет юридической «чистоты». Главное, что нужно выяснить, - нет ли обременений. Например, не находится ли квартира под залогом и не оформлена ли рента.

Сведения об объекте, а именно выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, можно запросить у продавца в бумажном виде, а можно заказать выписку в электронном виде через сайт Росреестра. Если выписка на бумажном носителе, то проследите, чтобы документ был «свежий».

Выписка из ЕГРП содержит следующую информацию:

- наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;

- дату подписания выписки, а также исходящий номер;

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь;

- адрес (местоположение);

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности); - вид зарегистрированного права;

- зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки, на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

- ФИО или наименование лица, обратившегося за выпиской.

Быстрее получать данные через интернет

Cегодня удобнее запросить сведения об объекте в электронном виде через сайт Росреестра аhttps://rosreestr.ru/wps/portal/. Дистанционный сервис предоставляет гражданам доступ к информации о сделках купли-продажи, приватизации, аренды. Единая база позволяет уточнить не только информацию о наличии обременений, но и получить кадастровый паспорт с точными сведениями о площади и координатах объекта. И даже увидеть кадастровую стоимость объекта.

Часть информации предоставляется бесплатно, за некоторые справки нужно заплатить. Однако, помимо сведений об объектах, Росреестр иных данных не предоставляет, т.е. если вы захотите узнать, какому лицу принадлежит недвижимость, то таких сведений вы не получите.

Регистрация права на новую квартиру

Покупатели недвижимости, чтобы зарегистрировать права на новую квартиру, могут подать документы, обратившись в отделение Росреестра или в многофункциональный центр. Записаться на прием можно через интернет или позвонив на единый телефон Росреестра: 8-800-100-34-34. Документы также можно отправить в электронном виде - в таком случае можно сэкономить время: учет объектов займет всего 10 рабочих дней.

В целом же с 1 октября 2013 года срок государственной регистрации земельных участков и объектов недвижимости сократился с 20 рабочих до 18 календарных дней.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2035
Читайте нас в