Две трети платежей, совершаемых через Интернет, адресованы провайдерам и сотовым операторам. Эксперты банка "Кольцо Урала" назвали самые популярные статьи расходов в клиентском "Телебанке"

14.10.2013 11:59
Скопировать ссылку
Две трети платежей, совершаемых через Интернет, адресованы провайдерам и сотовым операторам. Эксперты банка "Кольцо Урала" назвали самые популярные статьи расходов в клиентском "Телебанке"
145,6 миллиона - такую сумму в минувшем месяце провели клиенты ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» через Интернет. Совершая платежи через интернет-банки «Телебанк» и «Телебанк Экспресс», а также при помощи мобильных приложений, за весь 2012 год пользователи данных систем потратили почти 3 миллиарда рублей.

«Наибольшую долю платежей в системе интернет-банка, - поясняют эксперты отдела развития карточных проектов банка «Кольцо Урала», - традиционно занимают платежи в пользу сотовых операторов и интернет-провайдеров». Так, по итогам 2012 года доля платежей, адресованных поставщикам услуг Интернета, мобильной связи и кабельного телевидения составила 69%.

На втором и третьем местах в этом списке находятся так называемые свободные платежи, совершенные по реквизитам клиента (12%) и внутрибанковские переводы (15%). Чуть более 3% платежей пользователи интернет-банков совершают в пользу ЖКХ (УК, ТСЖ и так далее). Замыкают список основных адресатов детские сады, ГИБДД и счета благотворительных организаций (1%).

Отметим, что, по данным свежего исследования «Экономика Рунета», объем сегмента интернет-платежей в России по итогам 2012 года составил 61% и 268,7 миллиарда рублей. В целом, объем интернет-экономики РФ за год вырос на 39% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составил 831,7 миллиарда рублей, что составляет 1,3 ВВП России за прошедший год, - приводит «Интерфакс» слова главы Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко. При этом автор цитаты отмечает, что приведенные в исследовании цифры являются «лайт-версией», а «итоговые цифры будут готовы в декабре текущего года».

В свою очередь, Минкомсвязи оценивает оборот интернет-индустрии в РФ в 5 триллионов рублей. Заняты в ней на сегодняшний день более 5 миллионов человек.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1616
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    3 (-2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Синара
    8
  • ПСБ банк
    9
  • Ингосстрах Банк
    10
на 25.03.2025 Общий рейтинг