Ипотека разошлась по банкам

Россияне становятся более разборчивыми при выборе кредита на жилье

Россияне становятся более разборчивыми при выборе кредита на жилье.

На российском ипотечном рынке закрепились новые позитивные тенденции, представляющие не столько количественные, сколько качественные изменения предложения и спроса. Об этом можно судить по данным рэнкинга объемов жилищного кредитования в первом полугодии 2013 г., составленного «Эксперт РА» и опубликованного газетой РБК daily.

Как показывают расчеты, наибольший прирост по объемам ипотеки показали банки, еще совсем недавно не считавшиеся лидерами этого рынка. И главным триумфатором здесь стал Банк Москвы: он вновь закрепился в сфере ипотечного кредитования, увеличив объем выданных кредитов в 15,2 раз по сравнению с первым полугодием 2012 г. Превосходные результаты показали также Банк «Санкт-Петербург» (годовой прирост в 3,15 раз), Ханты-Мансийский банк (на 116%), ТрансКредитБанк (в 2 раза), Абсолют Банк (на 79%) и Нордеа Банк (на 61,5%). Впрочем, не хуже оказалась динамика и у некоторых «старых» лидеров ипотечного рынка. Так, ВТБ24 продемонстрировал прирост в 63,8%, Связь-банк - на 48,2%. Сбербанк России увеличил объем выданных займов только на 21,8%.

Как следствие, изменился и расклад долей, занимаемых кредитными организациями на ипотечном рынке, а это, учитывая гигантский «вес» тройки лидеров (Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк аккумулируют более двух третей российской ипотеки), весьма показательная тенденция. За последние два года доля Сбербанка сократилась с 48 до 43, 2%. ВТБ24 в то же время нарастил свою долю с 10 до 18%, Банк «ДельтаКредит» - с 0,6 до 2,1%, Связь-банк - с 0,7 до 1,5%. Банк Москвы за два года практически с нуля «вышел» на долю в 1% рынка. Банк «Санкт-Петербург» нарастил свою долю с 0,4 до 1,1%.

Такое медленное, но стабильное «распыление» рынка свидетельствует во-первых, о том, что банки стали активнее и креативнее подавать свои ипотечные продукты, а во-вторых, о том, что заемщики стали грамотнее и разборчивее: выбирая, где взять кредит на жилье, они все чаще рассматривают альтернативы Сбербанку и эти альтернативы становятся все более многочисленными.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3501
Читайте нас в