Цены на золото: вверх или вниз?

19.08.2013 14:16

За две недели золото подорожало на 7,1%, серебро - на 18,6%, а ожидаемые осенью потрясения могут оказаться не такими уж и страшными

За две недели золото подорожало на 7,1%, серебро - на 18,6%, а ожидаемые осенью потрясения могут оказаться не такими уж и страшными.

Котировки драгоценных металлов в течение последнего месяца показывают неровную динамику, но в целом уверенно идут в рост (как и прогнозировал портал «БанкИнформСервис»). За две недели, прошедшие с последнего минимума, золото прибавило в цене 7,1%.

Однако, скоро осень, и именно на осенние месяцы большинство аналитиков пророчат ужесточение монетарной политики США, которое логично повлечет за собой падение цен на драгметаллы. И чем ближе этот момент, тем актуальнее становится вопрос: насколько подешевеет золото?

Пикантность заключается в том, что сворачивание количественного смягчения влияет на рынок драгметаллов, естественно, не напрямую, а через инвесторов: они получат стимул вкладываться в доллары и дорожающие американские акции и уйдут с золотого рынка. Однако, если какие-либо события или тенденции (не связанные с денежной политикой США) покажут инвесторам, что золото в ближайшей перспективе также имеет высокий потенциал, они никуда не уйдут или уйдут не полностью, распределив средства между акциями и металлом. И тогда никаких потрясений на рынке золота не будет.

Между тем, факторы, повышающие интерес финансистов к желтому металлу, начинают появляться. На прошлой неделе стало известно, что Китай (крупнейший потребитель золота) в первом полугодии, несмотря на все ценовые обвалы, увеличил спрос в полтора раза. А осенью катализатором для роста котировок традиционно станет период праздников и свадеб в Индии.

Кроме того, обозреватели фондового рынка отмечают, что некоторые инвесторы, опасаясь непредсказуемых колебаний американских акций в ожидании сворачивания количественного смягчения, предпочитают переводить часть активов в драгметаллы.

С другой стороны, имеются и негативные факторы влияния. Например, в этом месяце в Индии в очередной раз повышена пошлина на импорт золота. А несколько дней назад стало известно, что один из крупнейших «золотых» инвесторов Джон Полсон вдвое сократил свои активы в этом металле.

Прогнозировать какие-либо конкретные значения в таких условиях трудно, однако можно ожидать, что с переменной динамикой цены на золото поднимутся еще немного - до 1400 долларов за тройскую унцию к началу сентября. Преодолеть этот порог, они, скорее всего, не смогут и в ожидании перемен от ФРС США перейдут в боковой тренд с постепенным незначительным понижением. Обвал котировок «на ожиданиях», еще недавно представлявшийся основным вариантом, становится все менее вероятным. Хотя это не исключает возможности такого обвала, если ФРС заявит о сворачивании программы смягчения уже в сентябре.

Отдельно следует сказать о котировках серебра. Этот металл, как всегда, солидарен в своей динамике с золотом (на них влияют одни и те же факторы), но более волатилен. И эта последняя черта лишний раз проявилась в течение последних двух недель, когда серебро показало неожиданно быстрый рост - на 18,6%. Однако, дальнейших чудес ожидать от него не стоит: в ближайшее время котировки наверняка скорректируются немного вниз, а впоследствии, как и у золота, перейдут к боковому тренду с медленным понижением.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2710
Читайте нас в