Согласно внутреннему ежегодному рейтингу FCI Factor of the Year (2013), Промсвязьбанку присвоен высокий рейтинг среди российских факторов в категории Consistency in overall performance as EF & IF in the last five years. Рейтинг подготовлен на основании суммы всех ежегодных оценок, полученных банком от партнеров FCI на протяжении последних 5 лет, и отражает качество работы банка одновременно как импорт-фактора, так и экспорт-фактора.
«Промсвязьбанк является старейшим участником FCI в России. Из года в год мы удерживаем лидирующие позиции как по объемам импортного, так и экспортного факторинга. Нам особенно приятно, что помимо признаний и наград, полученных в этом году сразу от нескольких уважаемых агентств, банк ежегодно отмечается высокой персональной оценкой партнеров в FCI, сохраняя при этом неизменно высокие темпы роста бизнеса по данному направлению», - прокомментировал Виктор Носов, вице-президент, директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка.
В мае 2013 года оборот импортного факторинга Промсвязьбанка превысил 38 млн евро, что стало абсолютным рекордом за почти 10-летний период членства банка в FCI. Неизменно высокой остается и доля Промсвязьбанка на рынке международного факторинга - 56% по импорту и 71% - по экспорту, по данным FCI на 1 июня 2013 года.
«Необходимо отметить, что все больше клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, предпочитают традиционным инструментам финансирования экспортный и импортный факторинг, - говорит Виктор Носов. - По итогам пяти месяцев 2013 года объем уступленных требований по импортному факторингу в адрес Промсвязьбанка позволил занять 15-ю позицию по данному показателю среди более чем 260 участников FCI из 64 стран мира».
Дополнительная информация:
Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года, предоставляя клиентам комплекс высокотехнологичных финансовых услуг по всем видам факторинга - внутреннего (с регрессом и без регресса) и международного (экспортного с регрессом и без регресса и импортного). С 2006 года, по данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Промсвязьбанк лидирует среди банков по объему уступленных денежных требований, с 2008 года занимает лидирующие позиции среди банков и факторинговых компаний. С 2003 года входит в международную ассоциацию Factors Chain International.
Промсвязьбанк - лауреат премии "Финансовая элита России - 2010" в номинации "Гран-при: факторинговая компания пятилетия", победитель национальной премии "Финансовый Олимп-2010" в номинации "Лидер рынка в области факторинга. Промсвязьбанк - лидер в сегменте международного факторинга и лидер в сегменте реверсивного факторинга по версии рейтингового агентства "Эксперт РА" по итогам работы в 2012 г. Промсвязьбанк победитель национальной профессиональной премии «Финансовый Олимп» в номинации «За развитие международного факторинга в России.