Число недобросовестных заемщиков растет

14.05.2013 11:02

Банкиры считают мошенниками заемщиков, которые не осуществили ни одного платежа по кредиту. В первом квартале 2013 года количество таких проблемных ссуд увеличилось на 15%

Банкиры считают мошенниками заемщиков, которые не осуществили ни одного платежа по кредиту. В первом квартале 2013 года количество таких проблемных ссуд увеличилось на 15%.

Количество кредитов, которые эксперты называют мошенническими, начало расти еще во втором квартале прошлого года. Статистика Национального бюро кредитных историй свидетельствует, что на сегодня число займов, в погашение которых на счет кредитора не поступило ни одного платежа, приблизилось к цифре 660 тысяч.

Причиной тенденции, по мнению самих банкиров, является исчерпанная база положительных клиентов, что вынуждает их проявлять излишнюю лояльность и идти в более рисковый сегмент. При этом рост числа невозвратов банкиры считают прогнозируемым. Ведь сам объем розничного кредитования в прошлом году вырос на 40%.

Банковское сообщество считает, что государство должно усилить борьбу с финансовыми мошенниками. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил: «Например, до сих пор законодательно не закреплен механизм передачи информации о потенциальном заемщике из пенсионных фондов. А раз так, пусть государство не жалуется, что „банкиры жадные”, а „процентная ставка не снижается”».

Повысят ли банки ставки по кредитам по причине возросших рисков? Эксперты считают, что в ближайшее время этого не случится. Рынок розничного кредитования до сих пор высокомаржинальный. И более приемлемый путь для игроков - ужесточение андеррайтинга. Тщательная оценка клиента поможет отсечь сомнительных заемщиков.

Что касается недобросовестных граждан, то с ними банки намерены разбираться через суд. И полностью перекрывать им доступ к заемным средствам. Если клиенты, совершившие просрочки по тем или иным причинам, но в итоге все же погасившие кредит, могут в дальнейшем надеяться на выдачу банковской ссуды, то граждане, берущие деньги изначально с намерением их не возвращать, попадут в "черный список" банковских заемщиков.

По материалам "Российской газеты"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2428
Читайте нас в