ЦБ верит в снижение ставок по вкладам

19.04.2013 13:18
Скопировать ссылку

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский назвал четыре объективных,но не убедительных причины для снижения депозитных ставок

Регулятор нашел четыре причины для падения доходности депозитов. Но реальность не спешит оправдывать его ожидания.

Первый зампред Банка России Алексей Симановский в четверг озвучил однозначный прогноз своего ведомства: ставки по вкладам в российских банках скоро начнут снижаться. Для этого регулятор видит целых четыре причины.

Во-первых, кредитный бум уже позади, и банкам больше не надо активно привлекать средства на вклады, чтобы сохранить кредитно-депозитный баланс. Во-вторых, снижению ставок поспособствует замедление инфляции, ожидаемое Центробанком в ближайшие месяцы. В-третьих, Госдума вскорости должна утвердить закон, резко повышающий отчисления в АСВ для банков, предлагающих рискованные (то есть высокие) депозитные ставки - это заставит некоторых из них «одуматься». В-четвертых, улучшается ситуация на мировых рынках, что позволит российским банкам активнее привлекать средства из-за рубежа и снизит их зависимость от денег отечественных вкладчиков - физических лиц.

Вроде бы все логично, однако на практике ожидания Центробанка не спешат оправдываться. Разберем по тем же пунктам. Во-первых, хотя темпы кредитования и замедлились, они все еще остаются высокими, и банкиры ожидают нового всплеска в летние месяцы. Во-вторых, несмотря на заверения и усилия ЦБ, инфляция не торопится снижаться: за первый квартал 2013 г. она, по данным Росстата, составила 1,9% (за аналогичный период прошлого года - 1,5%). В-третьих, сегодня уже осталось не так много банков, чьи депозитные ставки должны считаться, по меркам ЦБ, рискованными (планка находится на уровне 11,45%). Повышение страховых взносов, конечно, заставит некоторые из таких банков снизить ставки, но в силу их малочисленности это не изменит общую ситуацию. В-четвертых, хотя на мировых рынках и повысился аппетит к риску, падение нефтяных цен может его поубавить, да и среди рисковых зарубежных инвесторов, по заверениям экспертов, не так уж много тех, кто хочет вкладываться именно в Россию. Таким образом, все перечисленные Симановским причины справедливы, но «слабосильны».

Тем временем рассчитываемая самим же ЦБ средняя максимальная ставка по вкладам с начала года выросла на 0,3%.

Аналитики считают, что реальным стимулом к снижению доходности депозитов может послужить снижение Центробанком ставки рефинансирования. Однако, пока что регулятор держит ее на прежнем уровне.

Как уже сообщалось на портале «БанкИнформСервис», в ближайшее время изменения ставок ждать не приходится. Через некоторое время они, вероятно, начнут снижаться, но падение будет далеко не таким значительным, как хотелось бы Центробанку, - в пределах 0,5 - 1%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2120
Читайте нас в