МЭР спрогнозировало годовую инфляцию в РФ на уровне 6%

09.04.2013 09:59
Скопировать ссылку
МЭР спрогнозировало годовую инфляцию в РФ на уровне 6%

Финансисты не столь оптимистичны: в 1 квартале цены уже пробили прогноз

Минэкономразвития РФ прогнозирует инфляцию в 2013 году на уровне 5,8-6%,- передает сегодня РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Андрея Белоусова. Такую информацию чиновник озвучил на Международной промышленной ярмарке в Ганновере.

По мнению экспертов Минэкономразвития, такой уровень инфляции к концу года может быть достигнут благодаря отсутствию резких скачков роста цен в середине года из-за стабилизации ситуации в сельском хозяйстве.

«В этом году мы исходим из того, что ситуация в сельском хозяйстве будет значительно лучше прошлогодней и никакого ускорения роста цен не будет. Уровень инфляции вернется в целевой коридор в 5-6% уже во втором полугодии, скорее всего, в III квартале», - сказал А.Белоусов.

Однако, по мнению финансовых экспертов, на фоне показателя инфляции за первый квартал, существенно превысившего целевой уровень в 6% (7,1%), оценка инфляционной составляющей кажется крайне оптимистичной.

«Выдержать инфляцию по году в 5-6% удастся в случае хорошего урожая и стабильного рубля, в противном случае рост цен на продукты питания и импортные товары вызовет в конце года виток инфляции. Стоит напомнить, что в прошлом году инфляция также превысила целевой уровень в 6% и составила 6,6%», - отметил Игорь Нестерович, руководитель Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА».

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1560
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк ПСБ
    4 (+4)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Т-Банк
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7
  • МТС-Банк
    8 (-2)
  • Банк Синара
    9
  • УБРиР
    10 (+3)
на 21.06.2025 Общий рейтинг