За первые два месяца 2013 года "Юниаструм Банк" заработал 116 млн рублей прибыли

За первые два месяца 2013 года "Юниаструм Банк" заработал 116 млн рублей прибыли

За январь-февраль «Юниаструм Банк» увеличил прибыль в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 01.03.2013 прибыль банка составила 116 млн рублей

«Деятельность «Юниаструм Банка» практически не изменится в связи с ситуацией на Кипре и в самом Банке Кипра, - подчеркнул Президент «Юниаструм Банка» Гагик Закарян. На текущий момент Банк Кипра (Bank of Cyprus) владеет 80% долей «Юниаструм Банка», приобретенными у основателей банка в 2008 году. Независимо от ситуации, доля Банка Кипра не может быть изъята из капитала, а может быть только продана новому владельцу. Что касается средств, которые еще в 2009-2011 гг. Банк Кипра предоставил «Юниаструм Банку» в виде долгосрочных кредитов на финансирование российского малого и среднего бизнеса и субординированных кредитов, они носят безотзывный характер и возвращаются в соответствии с графиком погашения связанных кредитов, средний срок погашения которых 2015-2016 гг.

С 2011 года «Юниаструм Банк» финансируется самостоятельно, не привлекая дополнительных средств от Банка Кипра, так как в этом нет необходимости».

Также хотелось бы напомнить, что никакие налоги или меры по оздоровлению Банка Кипра не применятся в «Юниаструм Банке», функционирующем на территории Российской Федерации в полном соответствии с действующим законодательством в налоговом аспекте и банковском регулировании.

«Юниаструм Банк» ведет свой бизнес только на территории России, и все активы Банка (а это в основном розничные кредиты, кредиты малому и среднему бизнесу) сосредоточены здесь, кредиты нерезидентам в кредитном портфеле Банка практически отсутствуют.

Объем средств «Юниаструм Банка» на корсчетах в Банке Кипра незначителен (не более 6% от активов), и эти средства используются для текущих расчетов. Данные средства не включаются в антикризисный пакет «стрижки» депозитов в кипрских банках.

На протяжении 19 лет, с начала работы «Юниаструм Банка» в 1994 году, активную роль в работе Совета директоров банка играют его основатели, Президент Банка Гагик Закарян и Председатель Совета Директоров Георгий Писков (владеют по 10% долей).

«За 19 лет «Юниаструм Банк» стал крупным системообразующим универсальным банком, активно работающим и в Москве, и в регионах, - говорит Гагик Закарян. - Даже если после событий на Кипре наш партнер - Банк Кипра будет вынужден продать свою долю в российском банке, то на финансовом положении и стратегии «Юниаструм Банка» это не скажется. «Юниаструм Банк» будет продолжать реализовать свои планы по развитию розничного направления, работе с малым и средним бизнесом, запуску новых продуктов, и мы имеем для этого все возможности».

Источник:
КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2172800030434 от 20.01.2017)
Просмотров: 2151
Читайте нас в