В 2012 году Банк ЗЕНИТ увеличил до 76 млн долларов объем торгового финансирования по контрактам с китайскими и гонконгскими контрагентами

11.02.2013 12:33
Скопировать ссылку
В 2012 году Банк ЗЕНИТ увеличил до 76 млн долларов объем торгового финансирования по контрактам с китайскими и гонконгскими контрагентами
По итогам 2012 года Банк ЗЕНИТ увеличил общий объем сделок торгового финансирования по контрактам клиентов Банка с их китайскими и гонконгскими контрагентами до 76 млн долл. США. За прошедший год этот показатель вырос на 15%, за последние 5 лет — почти в 8,5 раз.

Банк ЗЕНИТ — один из первых российских банков, который с 2010 года предоставляет своим клиентам возможность рассчитываться по внешнеторговым контрактам не только в свободно конвертируемой валюте, но и в китайских юанях. Кроме того, Банк принимает активное участие в торгах на ММВБ по паре рубль/юань с момента их запуска.

Корреспондентские счета НОСТРО в юанях открыты в московских «дочках» крупнейших китайских банков – Банке Китая (ЭЛОС) и АКБ «Торгово-промышленный банк Китая» (Москва), а также в Банке Китая (Гонконг), являющемся клиринговым банком по расчетам в юанях в Гонконге, и в Шанхайском филиале Банка Китая (специальный и корреспондентский счета).

Сейчас Банк ЗЕНИТ имеет корреспондентские отношения со всеми ведущими банками КНР – Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of Communications, с крупнейшими акционерными банками «второго эшелона» — China Merchants Ваnk и Everbright Bank, а также с рядом банков «городского» уровня.

Активная работа Банка ЗЕНИТ на китайском направлении вносит свой вклад в дальнейшее развитие российско-китайских финансовых и внешнеэкономических связей в целом, что признается российским и китайским бизнес-сообществами. 6 февраля 2013 года вице-президент Банка ЗЕНИТ Виктор Андреев был награжден Почетной грамотой Российско-Китайского Делового Совета за активное участие в деятельности Совета и большой вклад в развитие российско-китайского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Грамоту вручил Председатель Российской части Совета, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером России, поэтому потребность бизнеса в финансировании и банковском обслуживании внешнеторговых контрактов с китайскими контрагентами будет только расти, — отметил Виктор Андреев. — В свою очередь, Банк ЗЕНИТ традиционно предлагает своим клиентам удобные и гибкие условия в сфере торгового финансирования и банковского обслуживания».

Источник:
ПАО Банк ЗЕНИТ (Лицензия ЦБ РФ № 3255)
Просмотров: 1307
В статье:
Читайте нас в