
В условиях российской экономики, ориентированной на экспорт, удорожание рубля становится нежелательным, отмечают эксперты.
Называются разные причины падения доллара в последнее время - от мировых валютных войн до роста спекулятивного капитала во всем мире. «Инвесторы не могут найти применения деньгам в реальном секторе экономики и начинают вкладывать их во всевозможные рынки, в том числе и в российский. В итоге происходит укрепление рубля»,- считает Дмитрий Мирошниченко из Института «Центр развития» Высшей школы экономики, собеседник портала banki.ru.
«Основные причины укрепления российской валюты - это стабильная цена за бочку нефти и ее упорный рост до уровня 115 долларов и выше, а также выросший интерес к российскому рынку государственных займов ГКО-ОФЗ со стороны нерезидентов», - комментирует руководитель отдела казначейства ОАО «ВУЗ-банк» Ринат Салахов. - Укрепление отечественной валюты продолжится по сценарию начала года и приток инвестиционного капитала усилит позиции рубля. Относительно соотношения доллара и евро также можно отметить стабилизацию ситуации в Еврозоне, количественное смягчение в США положительно сказалось на настроениях инвесторов в пользу евро».
Внутреннее укрепление рубля неприятно для экспортеров, но для населения данная временная ситуация только в плюс, так как основная масса товаров народного потребления для россиян производится за рубежом и приобретаться там будет за "недорогой" доллар.
«Думаю, на поведение клиентов, покупающих и продающих валюту, низкая стоимость "зеленого" не повлияет. Основные покупатели валюты - туристы и трудовые мигранты, и здесь сезонность играет большую роль, соответственно спрос на доллар и увеличение его оборота ожидаем ближе к весне», - отмечает Ринат Салахов.
По экспертным прогнозам, чрезмерное укрепление рубля может вынудить Центробанк смягчать национальную валюту своими методами - путем валютных интервенций, либо снижением ставок.