Спад предложения на рынке недвижимости, характерный для новогодних праздников, стимулировал цены к росту
Впрочем, такое движение рынка было вполне ожидаемым, говорят они. С концом года завершился срок многих договоров между собственниками и риэлторами - отсюда автоматический выход непроданного жилья из риэлторских баз данных. Кроме того, некоторые собственники намеренно приостанавливают продажу своей недвижимости в новогодние праздники, дабы получить возможность спокойного отдыха. Под воздействием этих причин база продаваемого жилья УПН за несколько дней сократилась на 7%, с 7250 до 6750 объектов.
Естественным следствием низкого предложения (даже несмотря на снижение спроса по тем же причинам) стал рост цен в последние предновогодние дни. С учетом незначительной коррекции в первые дни наступившего года стоимость квадратного метра жилья в уральской столице составила 70040 рублей, преодолев, таким образом, давно осаждаемый 70-тысячный порог. Кстати, цены на квартиры в центральных районах города всего пару недель назад также вышли на новый уровень, «перешагнув» рубеж в 90 тыс рублей за квадратный метр.
По стоимости жилья Екатеринбург и в 2013 г. продолжает удерживать третье место среди городов России. Впереди - только две столицы. Пятерку лидеров замыкают Хабаровск и Тюмень.