Ипотека под Новый год: рынок недвижимости сулит клиентам выгоды

12.11.2012 12:41

Накануне Нового года количество сделок с недвижимостью традиционно увеличивается. К этому сезону банки предлагают заемщикам специальные акции и льготные условия кредитования. Какие новинки ипотеки на этот раз приготовили банки екатеринбургским клиентам?

Накануне Нового года количество сделок с недвижимостью традиционно увеличивается, все спешат решить начатые в текущем году дела. К этому сезону банки предлагают заемщикам специальные акции и льготные условия кредитования. Какие новинки ипотеки на этот раз приготовили банки екатеринбургским клиентам?

Ниже взнос - больше возможности

Важным моментом доступности ипотеки является первоначальный взнос. Стандартный взнос - 30%. Снижение первого взноса для многих семей является большим плюсом при оформлении кредита. В Абсолют Банке стартовала акция «12/12/12». В срок до 12 декабря 2012 года ипотеку можно оформить с первоначальным взносом 12% по единой ставке 12,5%. Предложение адресовано покупателям вторичного жилья по программам «Стандарт» или «Молодая семья».

Ипотеку без первого взноса можно оформить, если в залог берется имеющееся жилье. Такие программы имеются у нескольких банков Екатеринбурга. Например, Азиатстко-Тихоокеанский банк предлагает воспользоваться таким кредитом, сумма может быть до 6 млн рублей. Ставка зависит от срока кредитования и начинается от 12% годовых. Для семьи, имеющей готовое жилье и желающей «расшириться», а именно приобрести еще одну квартиру, - это один из интересных вариантов.

До Москвы рукой подать

Покупка жилья в Москве для екатеринбуржцев - не новость. Но такая сделка сопряжена для клиента с некоторыми рисками при выборе жилья, оформлении кредита. Поскольку нет знания чужого рынка, вероятна опасность попасть в «обманутые дольщики». Неудобство составляет и то, что нужно несколько раз выезжать в столицу для выбора объекта, оформления кредита, что приносит дополнительные траты. Сбербанк и компания «БЕСТ-Новострой» предлагают проект «Ипотека. Доступная столица». Проект разработан для региональных клиентов, которые хотели бы приобрести недвижимость в Москве и Подмосковье. Ипотечный кредит предоставляется на старте продаж, поэтому цена доступная. При этом строящиеся объекты проходят аккредитацию, то есть риски минимизируются. Оценку добросовестности за клиента проводит банк. Заявку клиент может заполнить в городе проживания, дистанционно выбрать можно и квартиру с помощью виртуального тура. Клиент приезжает в Москву только для получения ключей от объекта. На период оформления сделки по выбранной клиентом квартире цена за квартиру фиксируется. Ставки по ипотеке составят 12% в рублях на момент строительства и 11% - после регистрации объекта. Ипотека оформляется под залог приобретаемого жилья.

Упрощая условия, снижая проценты

Покупку квартир в других регионах предлагает и DeltaCredit. Клиенты банка могут приобрести объект в ипотеку не только в городах, но и в других населенных пунктах тех регионов, в которых банк осуществляет ипотечное кредитование. Это можно сделать всего по одному документу - паспорту. Такой вариант доступен как при покупке «вторички», так и при покупке строящегося жилья. Стандартные условия по этой программе предусматривают наличие 50% взноса самофинансирования. Но накануне Нового года при одобрении заявки на кредит до 31 декабря 2012 года для приобретения квартиры по одному документу можно внести только 35% первоначального взноса. Кроме того, есть возможность снизить процентную ставку на 1% и получить одобрение всего за один день. (Ранее объявленная акция «1-1-1» распространяется на всех, кто оформит ипотеку по одному документу до конца года.)

Еще один вариант - снизить ставку до 9,99% годовых на первые 5 лет. А именно таков средний срок ипотечного кредита в России. Хотя оформляют наши люди ипотеку на 20 и более лет, в итоге выплачивают ее за 5-7 лет. То есть предложение позволяет очень выгодно обслужить свой кредит именно в этот срок. Новогодняя акция «9,99%» предусматривает подтверждение доходов справкой 2-НДФЛ и наличие 50% или более средств для первоначального взноса. Одобрение заявки должно быть получено до 31 декабря 2012 года.

Ипотеку всего по одному документу также можно оформить в рамках акции Примсоцбанка «1+1-1». Срок проведения акции - до 31 декабря 2012 года. Требуется только один документ при подаче заявки на ипотеку, решение по кредиту принимается всего за один день, и предоставляется скидка с текущего размера процентной ставки.

Расширяется список кредитуемых объектов

Банки расширяют список кредитуемых объектов, в частности, вводят программы кредитования гаражей, машино-мест. Связь-банк не так давно запустил программу «Твой гараж». Клиент может купить готовый гараж, который берется в залог. Это может быть и наземный, и подземный гараж. Ставка - 12%, первоначальный взнос - 20%, срок кредита - до 30 лет.

Росгосстрах Банк запустил ипотеку на покупку квартиры на вторичном рынке, в том числе на покупку квартир гостиничного типа. Такого рода объекты из-за дороговизны недвижимости пользуются большим спросом у покупателей, но оформить ипотеку под квартиру гостиничного типа можно далеко не в каждом банке. В случае 50%-ного первоначального взноса оформление ипотеки возможно по одному документу.

Ипотека для умных

АКБ Мособлбанк запустил две социально ориентированные программы: для молодых ученых и для молодых учителей. Для этой категории заемщиков предлагается невысокий первоначальный взнос, фиксированная процентная ставка, при этом во внимание принимаются льготы по госпрограммам. В частности, оплатить части первоначального взноса можно за счет субсидии, предоставляемой в рамках программы и иных социальных выплат (средства ФЦП «Жилище», региональные субсидии, средства материнского (семейного) капитала). Для того чтобы сделать ипотеку для учителей и ученых доступнее, программа предусматривает возможность привлечения созаемщика.

Экономия как искусство

ТрансКредитБанк проводит акцию, которая так и называется «Новогодняя ипотека». Суть акции - экономия при оформлении кредита. Для тех, кто оформит кредит до 1 января 2013 года, банк отменяет ряд комиссий и предоставляет дисконт на услуги. В частности, в рамках акции отменены комиссии за выдачу кредита и пользование банковской ячейкой (или открытие аккредитива). Банк компенсирует региональным клиентам 3 тыс. рублей, эта сумма, которую заемщик тратит на услугу по подготовке отчета об оценке квартиры. Скидки на услуги риелторских компаний, сотрудничающих с банком, также предусмотрены. В целом, скидка может составить до 15 тыс. рублей.

Одним из способов экономии является и рефинансирование кредита. Если заемщик добросовестный, с положительной кредитной историей он может себе позволить переоформление кредита под более выгодную ставку. Такие программы предлагают несколько банков в Екатеринбурге. Недавно обновил свои предложения Газпромбанк, который готов рефинансировать кредит стороннего банка. При условии, что остаток задолженности по кредитному договору, заключенному с банком - первичным кредитором, от оценочной стоимости недвижимости не более: 85%, если это жилая городская недвижимость, 80%, если это жилая загородная недвижимость. Это только часть предложений от банков, которые могут быть полезны екатеринбуржцам. Изучить программы можно в нашем разделе «Ипотека».

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3521
Читайте нас в