СКБ-банк: За последние 10 лет банковскими картами обзавелась половина населения страны

23.10.2012 10:10
Скопировать ссылку
Вспомните, 10 лет назад у вас была пластиковая карточка? Если да, то вы входите в те 6% населения страны, которые в 2002 году были обладателями банковских карт. За прошедшие годы ситуация коренным образом изменилась: сегодня карты есть у 58% россиян, еще 10% планирует завести их. Такие данные приводит Левада-центр по итогам всероссийского опроса, проведенного в сентябре этого года.

«Перелом» произошел в 2010 году - именно тогда число владельцев пластиковых карт сравнялось с числом тех, кто их не имеет. Сегодня карты есть у большего числа россиян. Аналитики Левада-центра отмечают, что больше всего банковских карт у руководителей и управленцев (85%), специалистов (82%), предпринимателей (70%) и в целом у мужчин (63%), россиян в возрасте 25-40 лет (74%) и 40-55 лет (70%). Не имеют банковских карт и не планируют их заводить прежде всего пенсионеры (72%) и безработные (46%).

Растущее число владельцев пластиковых карт подтверждается и банковской статистикой: так, в СКБ-банке по данным на 1 июля 2012 г. в обращении находилось 1 360 289 карт, что на 80% превышает показатели прошлого года. За первые шесть месяцев текущего года новые пластиковые карты получили свыше 367 000 клиентов СКБ-банка, причем 345 000 из них сделали это впервые, а остальные обновили карты, у которых закончился срок действия. По количеству выпущенных новых пластиковых карт банк занял 6 место в масштабах всей страны (данные РБК.Рейтинг).

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1385
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • УБРиР
    6 (+3)
  • Примсоцбанк
    7 (-2)
  • Авангард банк
    8
  • Банк ПСБ
    9 (-2)
  • СДМ-Банк
    10 (+1)
на 09.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.