Банк "Пойдём!" - Кредитная история: секреты раскрыты

Банк "Пойдём!" - Кредитная история: секреты раскрыты

Региональный директор банка «Пойдём!» в Екатеринбурге Ирина Буянова:
- Потенциал кредитования в Свердловской области высок, мешает лишь наивное отношение заемщиков к своей финансовой биографии

Представители банковского сообщества и службы судебных приставов рассказали вчера, что такое кредитная история и что делать, если она испорчена. В пресс-центре «Комсомольская правда-Урал» состоялась пресс-конференция «Кредитная история. Раскрываем секреты».

Кредитная история – это история отношений заемщика с банком, история всех его платежей. Кредитные истории хранятся в Бюро кредитных историй, которых на данный момент в России около 20.

Если в прошлом году в Бюро кредитных историй было сделано около 35 тысяч запросов относительно кредитных историй граждан, то в 2012 году число таких запросов превысило 100 тысяч. Это объясняется тем, что в данный момент Россия переживает очередной бум розничного кредитования, сопоставимый с динамикой 2007 года. За 12 месяцев объем взятых населением кредитов вырос на 45%.

«По данным Уральского банковского союза, за 7 месяцев текущего года на территории Свердловской области выдано потребительских кредитов на 130 млрд рублей, - рассказывает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин».

Российская особенность – неравномерное распределение количества кредитов на одного заемщика. Кто-то никогда не обращался в банк, а кто-то пытается выплачивать по 5-7 кредитов сразу. «К нам в банк как-то пришла женщина, на которой одновременно числились 37 кредитов!», - делится Ирина Буянова.

Бюро финансовых решений «Пойдем!» в сентябре начало программу по бесплатной выдаче кредитных историй всем желающим. Как выяснилось в ходе этой акции, на сегодня больше половины граждан, бравших кредиты, имеют плохую кредитную историю. Причем критерии «испорченной» истории и самими банками постоянно корректируются. По словам Ирины Буяновой, если раньше хорошей считалась кредитная история человека, у которого нет ни одной просрочки по выплатам, то позже в разряд надежных стали попадать заемщики, просрочившие выплату на 1-2 дня, затем – на 10 дней, на 30 дней.

Дела злостных неплательщиков банк передает в службу судебных приставов. По данным службы судебных приставов за 8 месяцев текущего года, в производстве находятся дела на 42 млрд рублей. В прошлом году цифра на этот же период была на 4 млрд рублей меньше.

«Самое большое количество невозврата по небольшим кредитам с высокими процентами и, соответственно, по банкам, которые их предоставляют, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства Инна Колыхматова. – Служба предпринимает различные способы воздействия на должников, в том числе и ограничение выезда за рубеж».


Исправить кредитную историю можно, взяв новый кредит и аккуратно его выплатив. В дальнейшем это откроет заемщику путь к хорошим кредитам с выгодными условиями.

Эксперты сходятся во мнении, что свою кредитную историю знать необходимо. Сегодня ее используют в работе не только банки, но и крупные работодатели при приеме специалистов на работу, нотариусы, риелторы, управляющие компании.

Источник:
АО КБ «Пойдём!» (Лицензия ЦБ РФ № 2534)
Просмотров: 16666
Читайте нас в