СКБ-банк: Появится ли новый игрок на рынке ипотечного кредитования?

СКБ-банк: Появится ли новый игрок на рынке ипотечного кредитования?

Появление нового игрока на рынке ипотечного кредитования комментирует Анна Самуилова, начальник Отдела ипотечного кредитования СКБ-банка.

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, готова предоставлять деньги российским банкам под ипотечные программы. По мнению некоторых экспертов, на российский рынок выходит конкурент государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Однако пока сложно сказать, как повлияет на расклад сил на ипотечном рынке выход IFC в этот сектор кредитования. Все будет зависеть от условий, предлагаемых данной программой.

Рынок ипотечного кредитования в России достаточно емок, и АИЖК является сейчас монополистом. Если условия кредитования IFC будут конкурентны, то безусловно, можно будет говорить о следующей «волне» ипотеки.

Кроме того, с появлением нового игрока на рынке у заемщика появится выбор. При этом, если процедуры будут упрощены, то, безусловно, заемщик только выиграет.

Если же ресурсная база IFC будет стоить относительно недорого (а, как мы понимаем, источник средств здесь – западный капитал), то можно ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1145
Читайте нас в