Сможет ли виртуальное золото потеснить банковские депозиты?

06.09.2012 14:45

5 сентября состоялась первая встреча участников Финансового пресс-клуба, организованного ИА «БанкИнформСервис» при участии коммуникационной группы Ekbpromo. Темой для обсуждения стали обезличенные металлические счета (ОМС). Главный вопрос, на который постарались ответить финансовые эксперты, - увеличится ли спрос на этот банковский продукт и количество предложений на рынке, если законотворцы осуществят свое намерение и распространят действие системы АСВ (агентства по страхованию вкладов) на обезличенные металлические счета.

5 сентября состоялась первая встреча участников Финансового пресс-клуба, организованного ИА «БанкИнформСервис» при участии коммуникационной группы Ekbpromo. Темой для обсуждения стали обезличенные металлические счета (ОМС). ОМС - вклады в драгоценных металлах, оцениваемые согласно актуальной стоимости металла. Главный вопрос, на который постарались ответить финансовые эксперты, - увеличится ли спрос на этот банковский продукт и количество предложений на рынке, если законотворцы осуществят свое намерение и распространят действие системы АСВ (агентства по страхованию вкладов) на обезличенные металлические счета.

Согласно опросу ИА «БанкИнформСервис», 16% респондентов просто не знают о таком способе инвестирования, как ОМС. 32% - готовы его открыть, если такой вклад будет застрахован государством; 23% - сохранят верность депозиту.

Комментарий
Руководитель ИА «БанкИнформСервис» Татьяна Данилова отметила, что приравнивание ОМС к денежным вкладам вполне может стать поводом к тому, чтобы и профессионалы, и потребители обратили более пристальное внимание на этот вид сбережения средств. Поскольку в таком случае риски инвестирования в золото (а это основной металл для инвестиций) снизятся. Застрахованными будут около 400 граммов металла, все те же 700 тысяч рублей, как в случае с обычными денежными вкладами. Сочетание стабильной доходности физического золота и минимальной рисковой составляющей может повысить интерес части инвесторов к этому инструменту сбережения и приумножения средств. В настоящий момент срочных ОМС, при открытии которых клиент может выиграть не только на курсовой стоимости металлов, но и получить проценты по вкладу, предлагается не так уж много - по базе ИА «БанкИнформСервис» не более 5 банков. С распространением системы АСВ на обезличенные металлические счета количество банков, готовых предложить клиентам данную услугу, увеличится.

«У ОМС, как у любого способа инвестирования, есть и свои преимущества, и свои недостатки, - отмечает Татьяна Данилова. - Преимуществами можно считать высокую ликвидность и доходный потенциал, отсутствие при покупке НДС, небольшой спрэд по сравнению с монетами и слитками в физической форме, доступность для простых потребителей, так как для вхождения на этот рынок требуется низкий минимальный вклад. К недостаткам можно отнести отсутствие гарантированного дохода, отсутствие в настоящий момент страховки и ограниченность предложений со стороны банков». По мнению эксперта, часть недостатков будет устранена, если законопроект, разработанный Министерством финансов, юридически приравнивающий ОМС к денежным вкладам, будет принят. В частности, банки станут активнее бороться за клиента, на этом рынке появятся новые игроки. И хотя депозиты наверняка останутся главным инструментом сбережения средств, для большинства простых граждан, для определенной части инвесторов (физлиц) ОМС могут стать если и не альтернативой, то хорошим дополнением их стратегии сбережения капиталов. Татьяна Данилова отметила также динамику роста рынка ОМС: за последние 4 года объем рынка ОМС вырос более чем в 8 раз. Росту рынка способствует во многом повышение цен на золото. Пока что аналитики прогнозируют дальнейшее повышение цен на золото. Это тоже привлекает инвесторов.

Директор Уральского филиала БКС Премьер Евгений Марчук отметил в своем выступлении, что ОМС - это не для тех, кто хочет получить доход в краткосрочной перспективе. По мнению эксперта, обезличенные металлические счета все же специфический продукт, в нюансах которого стоит разбираться. Для большинства простых граждан депозит остается единственным понятным и стабильным инструментом сбережений, позволяющим получить пусть не очень высокий, но гарантированный способ сбережения своих средств. «Все зависит от целей инвестора. ОМС можно рассматривать как один из вариантов стратегии инвестирования. Но это для тех, кто хочет „разложить“ свои средства по корзинам, использовать как средства диверсификации своего портфеля», - пояснил эксперт. По его мнению, рынок металлов во многом спекулятивный, и это нужно учитывать. Здесь можно как заработать, так и потерять, что связано с рисковыми составляющими цен на золото.

Тем, у кого деньги «последние», он порекомендовал разместить свои средства на депозит. По мнению эксперта, и после принятия нового закона обычные рублевые и валютные вклады будут у населения в заслуженном приоритете. Но при этом Евгений Марчук согласен с коллегами, что ОМС могут стать для грамотного инвестора одним из долгосрочных и выгодных инструментов инвестирования.

Начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития Евгений Афанасьев, во-первых, отметил, что вопрос о приравнивании ОМС к денежным вкладам обсуждается довольно давно, откровенных противников этого нет, но закон так и не принят, скорее всего, потому что не является приоритетным для Госдумы. Когда депутаты вернутся к чтению законопроекта, пока неизвестно. Говорить о сроках принятия документа профессионалы затрудняются. Во-вторых, эксперт согласился с другими спикерами в части возможного повышения конкуренции на рынке, в случае если ОМС все же будут страховаться, как обычные вклады. Среди плюсов ОМС Евгений Афанасьев отметил тот факт, что в кризисные времена золото всегда оправдывало себя как «тихая гавань». Это можно наблюдать и в настоящий момент. Пока что прогнозы таковы, что золото продолжит свой рост. Но предсказать, как долго будет сохраняться данный тренд, точно нельзя. Спикер рассказал о том, что УБРиР с 2003 года предлагает ОМС своим клиентам. В портфеле банка такие счета составляют очень малую долю, если в деньгах, то это всего 300 миллионов рублей. Чаще всего такие счета открываются на год, но затем договоры пролонгируются, ведь это все же долгосрочный инструмент инвестирования. У банка есть клиенты, которые открыли ОМС в 2003 году и до сих пор его не закрыли. Поскольку все эти годы золото росло в цене, такие клиенты получили от своих инвестиций хорошую доходность. На вопрос, выдает ли банк золото в виде слитков, он ответил, что такой услуги банк не предлагает. Все же для большинства клиентов существенным является факт, что при получении физического золота приходится уплачивать налог 18%. Кроме того, встает вопрос о реализации золота в дальнейшем, тогда как ОМС можно продать банку по курсовой стоимости без лишних хлопот. Среди минусов ОМС Евгений Афанасьев отметил следующий момент - вкладчик ограничен курсами, которые предлагает банк. Перевода клиентского металла в другие банки, предлагающие лучшие курсы, нет. Среди плюсов - высокая доходность при грамотном инвестировании. «Хотя взрывного интереса мы не прогнозируем, но конкуренция и количество предложений на этом рынке могут увеличиться», - подытожил Евгений Афанасьев. УБРиР готов обслужить новых клиентов - если раньше открыть обезличенный металлический счет клиенты могли только в трех офисах Екатеринбурга, сейчас эта услуга доступна во всех регионах присутствия.
Начальник по работе с драгоценными металлами «АК БАРС» Банка Сергей Бабенко также назвал ОМС специфической услугой. «Не каждый понимает нюансы ведения такого счета, думаю, что даже после попадания ОМС под систему АСВ количество вкладчиков вырастет ненамного. Но новый закон может повлиять на количество операторов на рынке, как уже сказали мои коллеги. Что касается ставок ОМС, сегодня они разнятся, доходят до 5-6%. Сроки начинаются от 6 месяцев, но инструмент интересен в долгосрочной перспективе. Это инструмент не массовый, хотя и интересный», - отметил эксперт.

Вывод всех без исключения профессиональных участников пресс-клуба - ОМС является одним из интересных банковских продуктов, интерес населения и самих банков к обезличенным металлическим счетам может вырасти, если такие депозиты будут страховаться государством. В случае введения госгарантий по страхованию ОМС банкиры не исключают, что доля обезличенных металлических счетов во вкладах населения вырастет с сегодняшних 1-2% до 10%. Но при этом данный инструмент инвестирования подходит далеко не всем инвесторам и популярнее рублевых и валютных депозитов ОМС никогда не станет.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3795
Читайте нас в