Синдицированное кредитование

25.07.2012 13:34

Что собой представляет синдицированное кредитование? Это процедура оформления кредита одним заемщиком у нескольких кредиторов. Чаще всего этот термин употребляется тогда, когда речь идет о крупном займе. Поэтому несколько банков аккумулируют свои ресурсы, чтобы выдать такой кредит. При этом имеет место значительное снижение доли риска, ведь он поровну делится между всеми кредиторами, участвующими в сделке. С точки зрения заемщика, такой вид кредитования выгоднее сделки с частным инвестором. Ведь привлечь банковские заемные средства гораздо проще и дешевле. Невысокая стоимость ресурсов банка обусловлена отсутствием необходимости привлечения к процессу аудиторов и юристов в виду менее жестких (чем у частных инвесторов) требований к отчетности заемщика. То есть, налицо такая ситуация, когда последний попросту освобожден от уплаты множества налогов и косвенных платежей.

Сам по себе синдицированный кредит способствует разделению рынка финансов на две части: первичную и вторичную. В рамках первичного рынка идет формирование главной кредитной базы синдиката. Здесь же происходит выработка условий предоставления кредита и оформление основных инвесторов. Заемщик же волен самостоятельно выбирать себе кредиторов, отклоняя при необходимости предложения нежелательных инвесторов. На вторичном рынке осуществляют свою деятельность более мелкие кредиторы.

В случае нарушения взятых на себя обязательств, кредиторы могут применить штрафные санкции к заемщику, а равно и потребовать досрочного погашения создавшейся задолженности.

В настоящее время развитие данного направление кредитования в России ограничивается тремя факторами:

  • несовершенство отечественного законодательства (иногда - полное его отсутствие) по данному вопросу. Например, многие нормы требуют корректировок в виду сложившейся в России экономической ситуации;
  • нехватка квалифицированных кредитных экспертов в этой области;
  • недоверие российских банков по отношению друг к другу.

Но большинство специалистов убеждено, что в будущем кредитование объединенного типа имеет очень неплохие перспективы. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что рост крупных заемщиков имеет положительные тенденции. Вместе с тем, с каждым годом становится все меньшей численность банков, способных без проблем выдать крупный кредит.

Просмотров: 25
Читайте нас в