Мобильный банкинг идет в массы

04.07.2012 15:13
Скопировать ссылку

Мобильными банковскими приложениями пользуется 70% опрошенных

Не секрет, что мобильные банковские приложения становятся все более популярными. БанкИнформСервис решил выяснить, насколько именно. Среди читателей был проведен опрос. Оказалось, что 57,8% респондентов приветствуют распространение мобильных приложений и считают их неотъемлемым атрибутом современной жизни. Еще 12, 5% признали, что могли бы обходиться без этих сервисов, но тем не менее пользуются ими. Таким образом, доля опрошенных, использующих возможности мобильного банкинга, составила более 70%! Не видит необходимости в развитии подобных сервисов лишь чуть более четверти респондентов.

Откликаясь на желания своих клиентов, банки наперебой предлагают приложения, позволяющие управлять счетом посредством телефона или смартфона. Только за последний месяц о введении такого рода приложений объявили две кредитные организации («АК БАРС» Банк и Инвестбанк), а о развитии уже существующих мобильных сервисов - еще три (Сбербанк, МДМ Банк и ВУЗ-банк).

. При этом клиенты не просто на словах поддерживают мобильный банкинг, но и активно им пользуются. Например, банк ВТБ 24 сообщил, что с начала 2012 г. только приложение на платформе IPhone ежемесячно устанавливают около 8 тыс. его клиентов, а количество использований систем мобильного банкинга превышает 40 тыс. в месяц. Впечатляют и данные Уральского банка Сбербанка России: здесь сервис «Мобильный банк» с начала 2012 г. подключили около 250 тыс. человек. Чаще всего приложения используются для оплаты услуг сотовой связи и интернета.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1926
Читайте нас в