
Аналитики ВБ опубликовали доклад о развитии мировой экономики в 2012-2014 гг.
Аналитики Всемирного банка опубликовали доклад, в котором прогнозируется динамика ВВП для различных экономик мира,- передает портал BFM. Так, эксперты ВБ пересмотрели в сторону повышения прогноз по росту ВВП России в этом году с 3,5% до 3,8%. При этом, рост показателя в 2013 году эксперты банка прогнозируют на уровне 4,2%, в 2014 году - на 4%.
Согласно данным исследования, показатель внутреннего валового продукта в странах ЕС в этом году сократится на 0,3%. В следующем году они ожидают роста на 0,7%, а в 2014 году - 1,4%.
Одна из крупнейших экономик мира - Китай - продемонстрирует рост ВВП на 8,2%. В следующем году китайская экономика вырастет на 8,6%, в 2014 году - на 8,4%. Американский показатель возрастет в 2012 году на 2,1%, в следующем - на 2,4%, в 2014 году - 2,8%.
При этом, эксперты подчеркивают, что рост экономик будет сопровождаться падением цены на нефть. Средняя цена барреля нефти в этом году составит $106,6 за баррель, в 2013 году - $103 за баррель, а в 2014 году - $102,4.
По мнению Дмитрия Суплакова, руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», динамика роста ВВП РФ, предсказанная аналитиками ВБ, вполне может достигнуть заявленных пределов. Это объясняется тем фактом, что, несмотря на волатильность мировых рынков, объемы производства в России находятся в «плюсе», обеспечивая стабильный прирост показателя. Кроме этого, благодаря росту кредитования наращивается и внутреннее потребление, делая экономику менее зависимой от внешней конъюнктуры сырьевых рынков.
«Проблемы стран Еврозоны, в конце концов будут разрешены. Это станет основным драйвером роста мировой экономики, а значит и роста российского экспорта. Немаловажную роль также сыграет и принятие России в ВТО. Причем поэтапное исключение барьеров будет открывать российским компаниям новые сегменты рынка на ближайшие несколько лет», - отметил финансист.