Закон о кредитных историях не ущемит интересов клиентов банка. Комментарии специалистов СКБ-банка

18.03.2005 10:05 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

Закон о кредитных историях не ущемит интересов клиентов банка. Комментарии специалистов СКБ-банка

Закон о кредитных историях не ущемит интересов вкладчиков

Юлия Морозова, начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-банка, сообщает, что закон о бюро кредитных историй не должен ущемить интересов заемщика:

Закон «О кредитных историях» вступает в силу с 1 июня 2005 года. К сожалению, существует неверная трактовка положений этого закона: что, якобы, для получения кредита, банк в обязательном порядке передаст всю информацию л заемщике в бюро кредитных историй. В противном случае, кредиты такому заемщику выдаваться не будут. На самом деле это не так.

Закон предусматривает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление (ч. 3 ст. 5 ФЗ № 218 «О кредитных историях»). А об обязанности клиентов передавать банкам эту информацию в законе ничего не сказано.

Я думаю, что, если банки встанут на такую позицию, чтобы вынуждать клиентов передавать информацию о себе в бюро кредитных историй, то многие клиенты просто станут отказываться от услуг кредитных организаций, что, естественно, невыгодно самому банку.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1392
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.