Банкиры не стремятся ужесточать требования к ипотечным заемщикам

03.04.2012 13:28

В конце 2011 года звучало мнение об ужесточении требований к ипотечным заемщикам. Но 2012 год, судя по всему, не принес значительных перемен в плане оценки заемщиков, банкиры не спешат «закручивать гайки», и негативные ожидания пока не оправдались...

В конце 2011 года звучало мнение об ужесточении требований к ипотечным заемщикам, введению «лимитов» сумм по жилищным кредитам, ограничений для индивидуальных предпринимателей и совладельцев бизнеса, замене справок по форме банка на справки 2НДФЛ. Банки тщательно следят за качеством своих портфелей, этого они не скрывают. Практически все отмечают, что среди основных задач - взвешенный подход к оценке заемщиков и недопущение роста просрочки по кредитам. Но 2012 год, судя по всему, не принес значительных перемен в плане оценки заемщиков, банкиры не спешат «закручивать гайки», и негативные ожидания пока не оправдались. Требования к заемщикам, если и меняются, то несущественно. В отдельных случаях увеличился первоначальный взнос по ипотеке, повышающие коэффициенты применяются при оформлении ипотеки без справок 2НДФЛ. Но в то же время банки балуют клиентов появлением новых ипотечных продуктов и введением дополнительных скидок для корпоративных заемщиков, клиентов партнерских программ. В целом ипотека доступна разным категориям заемщиков на разные объекты недвижимости.

Например, в Нордеа Банке сообщили о том, что одним из последних изменений стало снижение процентных ставок по ипотечным кредитным программам в рублях. Что можно отнести к смягчению условий кредитования для клиентов. Что касается собственников бизнеса, начальник отдела продаж ипотечных продуктов Екатеринбургского филиала ОАО «Нордеа Банк» Дмитрий Шурыгин отметил: «Нордеа Банк кредитует собственников бизнеса, подавших заявку на ипотечный кредит, при условии предоставления собственником бизнеса документов, удовлетворяющих требованиям банка. Также же банком разработан специальный пакет документов для топ-менеджеров (в том числе учредителей компании, работающих у себя на предприятии). Никаких повышающих коэффициентов для данной категории клиентов в банке нет. Среди наших клиентов есть как индивидуальные предприниматели, так и крупные бизнесмены, что свидетельствует о том, что банк готов к сотрудничеству с владельцами бизнеса».

Банки стремятся удовлетворить запросы заемщиков с помощью введения новых продуктов. Например, в ТрансКредитБанке в настоящее время находятся в процессе запуска две новые программы ипотечного кредитования: для приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости и для приобретения жилья на первичном рынке недвижимости. Процентная ставка по кредиту зависит в данном случае не только от величины первоначального взноса, но и от срока кредитования.

В банке сообщают, что минимальный размер первоначального взноса увеличился с 10% до 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Также видоизменились некоторые требования к заемщикам - откорректированы возрастные категории клиентов, от выбора вида страхования (комплексное страхование или минимальный набор рисков) размер процентной ставки может быть скорректирован.

В пресс-службе ОАО «ТрансКредитБанк» отметили: «Ипотечные программы ТрансКредитБанка предоставляются для сотрудников ОАО„РЖД“ и корпоративных клиентов банка. Матрица ставок начинается от 9,5% годовых (для вторичного рынка) и 11,5% годовых (для первичного рынка)».

Райффайзенбанк не менял по ипотечным кредитам ни условия, ни требования к заемщикам. «На данный момент мы активно развиваем партнерский канал продаж, формируя для наших партнеров - агентств недвижимости специальные предложения, которые позволяют снизить для клиентов базовую процентную ставку по ипотеке на 1-1,25 процентных пункта. Заемщики могут воспользоваться ипотечными программами с низким первоначальным взносом, длительным сроком кредитования, при оценке кредитоспособности мы рассматриваем доходы по совместительству, которые могут быть подтверждены как официально, так и справкой по форме банка. Решение по кредиту будет принято в течение трех дней при минимальном наборе документов, предоставляемых для рассмотрения заявки», - комментирует начальник отдела продаж ипотечных кредитов Наталья Брусницына,. На вопрос о программах для собственников бизнеса в банке ответили, что в Райффайзенбанке действуют программы ипотечного кредитования для собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Основное отличие от стандартных программ - это необходимость предоставления информации о своей компании и ее финансовом положении. Что касается просрочки, то банкиры не фиксируют по ипотечным кредитам ее роста, в некоторых случаях отмечается даже ее сокращение. Как сообщают в пресс-центре Нордеа Банка, на данный момент в ипотечном портфеле филиала практически отсутствуют просроченные кредиты, что, конечно, является очень позитивным моментом. Как отмечают в банке, бывают редкие случаи, когда клиенты по каким-то причинам (загруженность, командировка и т.д.) выходят на техническую просрочку на несколько дней, но такие просрочки достаточно быстро гасятся, и клиент возвращается в установленный график платежей. Связывают в Нордеа Банке отсутствие значительных просрочек и проблемных кредитов в портфеле банка с двумя важными моментами: «Первый момент, это, конечно, грамотная кредитная политика банка, которая позволяет наиболее точно оценить платежеспособность потенциального заемщика. Второй момент связан с тем фактом, что решение взять ипотечный кредит принимается не спонтанно, под влиянием желания срочно приобрести понравившуюся вещь, как зачастую бывает в случае с потребительским кредитом. Решение об ипотеке - взвешенное и обдуманное, ему, как правило, предшествует анализ рынка и кредитных предложений банков, а также оценка собственных возможностей по погашению будущего кредита. Плюс обычно квартира, приобретаемая в ипотеку, является местом жительства заемщика, что также способствует более аккуратному отношению к ипотечному кредиту».

ТрансКредитБанк сообщает о том, что уровень просрочки по ипотечному кредитованию с начала года снижается как в абсолютных, так и в относительных показателях. Падение обусловлено введением централизации процессов работы с просроченной задолженностью на всех этапах и внедрением новых стандартов взыскания задолженности в специализированных подразделениях банка. По словам специалистов банков, в настоящий момент нет необходимости ужесточать требования по ипотечным кредитам. Существующие требования и так вполне адекватные.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3439
Читайте нас в