Никак карта не ляжет

15.03.2012 12:01

Почему львиную долю расчетов уральцы до сих пор осуществляют наличными

Почему львиную долю расчетов уральцы до сих пор осуществляют наличными

Можно ли прожить хотя бы день, не имея ни копейки наличных в кармане, пользуясь исключительно банковской картой? Житейский опыт показывает: в центре Екатеринбурга вполне можно рассчитывать на электронный кошелек в супермаркетах, кафе, аптеках, но ближе к окраинам мегаполиса жизнь "по безналу" существенно осложняется. Там пластиковая карта практически не рассматривается как платежное средство в магазинах шаговой доступности, предприятиях общепита и бытового обслуживания. А отъехав еще 40-50 километров от областного центра, полагаться на банковскую карту и вовсе бесполезно, даже если у вас миллион на счете. Разве что добраться в долг на такси до ближайшего банкомата и снять спасительные наличные.

Между тем Свердловская область стабильно входит в тройку регионов-лидеров по числу электронных терминалов в торговле, банкоматов и выпущенных банковских карт. За последние пять лет Средний Урал совершил прорыв в отлаживании системы безналичных расчетов. Так, по данным ЦБ РФ, количество банковских карт, находящихся сегодня в обращении только физических лиц, составляет уже 5,8 миллиона штук (в 2007 году было 3,8 миллиона). В торговых предприятиях области установлено 23 тысячи электронных терминалов, в регионе действуют почти 5 тысяч банкоматов. В 2007 году общее количество всех этих устройств составляло 18,6 тысячи. При этом суммы расчетов по банковским картам перевалили уже за 5,5 миллиарда рублей в год.

И все же, как следует из данных того же анализа ЦБ, доля наличного денежного оборота по-прежнему львиная - 81 процент. Хотя, надо признать, год назад она достигала 86 процентов. Почему же без кошелька с купюрами по-прежнему достаточно сложно обойтись?

- Во-первых, установить электронный терминал оплаты - значит автоматически сделать бизнес прозрачным, - отмечает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. - Между тем значительная часть малого и среднего бизнеса работает в теневом секторе. И это не столько вина отечественных предпринимателей, сколько их беда: они поставлены в ситуацию, когда сделать бизнес полностью подконтрольным налоговым органам для них практически равно его ликвидации. Понятно, что бизнесмены стараются не показывать реальный оборот, предпочитая работать с наличкой. Но это будет длиться ровно до тех пор, пока они не почувствуют, что теряют клиентов. Доцент кафедры экономической теории Высшей школы экономики УрФУ Анна Дьячкова считает, что еще одна немаловажная причина - нежелание магазинов, предприятий сферы обслуживания нести дополнительные расходы, выплачивая комиссию за осуществление операций по безналичному расчету.

- Банк взимает 1,5-2,5 процента от суммы платежа с организации (подчеркну - не с покупателя), и предприятия с небольшим оборотом, конечно, предпочитают экономить. Правда, зачастую экономия выходит мнимой: магазины при этом упускают клиентов, - констатирует эксперт. - Кстати, в Париже даже билеты в метро или музеи можно приобрести, рассчитываясь средствами с банковской карты. А в США человек, имеющий более 50 долларов в бумажнике, может даже вызвать подозрение.

Ко всему, по мнению Дьячковой, кэш в России популярен, поскольку часть населения по-прежнему настороженно относится к пластиковым картам. Опасаются мошенников, банкоматов, "проглатывающих" карты, поэтому в день зарплаты или пенсии многие стараются поскорее снять все деньги со счета. Надо сказать, что банки, со своей стороны, стремятся поднять "рейтинг" пластиковых карт. Устраивают лотереи, вводят накопительные бонусы и специальные программы. Стремятся максимально увеличить долю безналичных платежей в общем обороте денежных средств и власти.

- За последние несколько лет в регионе было реализовано две программы по активизации безналичных расчетов, - отмечает Евгений Болотин. - Первая касалась оплаты коммунальных платежей и довольно успешно реализована: оплатить услуги ЖКХ, не вставая с дивана, сегодня легко. Цель второй программы - снабдить электронными терминалами оплаты предприятия торговли. И результат тоже неплохой. По крайней мере, во всех крупных городах области есть возможность сделать покупки по пластиковой карте, и уже далеко не только в супермаркетах.

К слову, по данным комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, сегодня электронные терминалы оплаты имеются в 70 процентах всех магазинов областного центра и в 30-40 процентах предприятий, относящихся к сфере обслуживания. Банкиры даже предлагают законодательно обязать предприятия иметь такие терминалы. Впрочем, по мнению Евгения Болотина, куда действеннее "метода кнута" было бы создание таких экономических условий, в которых владельцам малого и среднего бизнеса стало бы незачем и даже невыгодно скрывать оборот.

Мнения

Анатолий Филиппенков, председатель Союза малого и среднего бизнеса в Свердловской области:

- У меня был случай, когда служба безопасности банка сняла с моей карты 150 тысяч. Потом, конечно, вернули, извинились. Но такое в России случается нередко. Поэтому иностранцы и удивляются нашим туристам, которые ходят с пачкой долларов, перетянутой резинкой. Я сам пользуюсь за границей пластиковой картой. Но на родине расплачиваюсь только наличными. Хотя переходить на безналичный расчет, конечно, надо. Это поможет контролировать денежные потоки и выявлять преступность.

Лев Ковпак, вице-президент одной из торговых сетей:

- Большие суммы наличными не ношу с собой давно. В кармане, например, сейчас около 800 рублей. Считаю, что расчеты карточкой очень удобны. Кроме того, удобны и кредитные карты. Но, несмотря на то, что терминалы есть в большинстве объектов общепита, торговли и услуг, иногда бывают и неприятные ситуации. Например, придешь в магазин с хорошим настроением, наберешь подарков, идешь к кассе, а тебе говорят: "Связи с банком нет. Извините".

Источник:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Просмотров: 2710
Читайте нас в