Сегодня - юбилей пластиковой карты. Комментарий СКБ-банка

Сегодня - юбилей пластиковой карты. Комментарий СКБ-банка

Одному из наиболее привычных и массовых банковских продуктов – пластиковой карте – исполнилось 45 лет.

28 февраля 1950 года в США появилась первая в мире пластиковая кредитная карта. Ею стала карта системы Diners club. Она предназначалась для двух сотен клерков Манхэттена, которые по таким карточкам могли питаться в кредит в 14 ресторанах Нью-Йорка. Главной особенностью этой системы стало появление банка-посредника между клиентом и заведением, который, собственно, и оплачивал покупки, предоставляя в случае необходимости кредит заемщику. Обладатели карточки Diners club вскоре стали расплачиваться ею не только в ресторанах. Так была создана система взаимного доверия, на которой строится современная кредитная политика.

К началу 60-х в мире было уже около нескольких миллионов держателей кредитных карт. Тогда же крупные игроки - Bank of America, American Express, Chase Manhattan Bank - смогли организовать общенациональные или международные сети и вытеснили мелких конкурентов.

В 1970-е пользование кредитками стало обычным делом в Европе и США. Появились несомненные лидеры: международные карты Visa и MasterСard. Сегодня около половины покупок или иных услуг в Европе и США оплачиваются при помощи «пластика», сообщает журнал «Бизнес».

Собственные пластиковые карты эмитирует большинство крупных российских банков. По данным ЦБ РФ, на 1 января 2005 года в России выпущено более 35 миллионов пластиковых карт. В числе банков-эмитентов пластиковых карт и екатеринбургский СКБ-банк. Он выпускает как карты национальной платежной системы Union Card, так и международные Visa. Карты Visa СКБ-банка можно использовать в 22 миллионах торговых и сервисных точек, круглосуточно получать по ним деньги в 900 тысячах банкоматов по всему миру.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1305
Читайте нас в