"МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКА АЗЕРБАЙДЖАНА - МОСКВА" ПРАЗДНУЕТ ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

25.01.2012 08:51

Сегодня, 25 января 2012 года, исполняется 10 лет работы «МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКА АЗЕРБАЙДЖАНА — МОСКВА» на российском финансовом рынке

Банк «МБА-МОСКВА» OOO (Генеральная лицензия Банка России № 3395) был основан в 2002 году как 100% дочерняя структура «Международного Банка Азербайджана» (ОАО). Именно тогда, десять лет назад, открытие Банка на территории РФ стало одним из ярких примеров, символизирующих динамичное развитие азербайджано-российских торгово-экономических отношений, подтверждением дружеских, добрососедских связей между странами, залогом успешного ведения новой экономической политики, опирающейся на принципы уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Политически символично, что идею открытия Банка в России всецело одобрил и поддержал общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, приняв непосредственное участие в торжественной церемонии открытия в 2002 году.

Итоги десятилетней деятельности «МБА-МОСКВА» позволяют с уверенностью говорить о правильности принятого в свое время решения. Сегодня «МБА-МОСКВА» - универсальный банк, входящий в ТОР-150 крупнейших российских кредитно-финансовых учреждений. Банк ежегодно демонстрирует поступательную динамику развития, предоставляя комплексное финансовое обслуживание юридическим и физическим лицам на самом современном уровне.

На протяжении десяти лет «МБА-МОСКВА» играет заметную роль в создании условий для укрепления экономических отношений между деловыми структурами Азербайджана и России, проводя прозрачную кредитно-финансовую политику в обслуживании и инвестировании совместных бизнес-проектов, что, в конечном итоге, способствует увеличению товарооборота между странами. Банк активно участвует и в финансировании различных сфер экономики РФ, также оказывая поддержку как российским, так и зарубежным компаниям, тем самым, укрепляя интеграционные связи в рамках СНГ и международного бизнес-сообщества.

Вклад «МБА-МОСКВА» в развитие экономики РФ неоднократно отмечен заслуженными наградами и премиями отечественного банковского сообщества. Так, в 2008 году «МБА-МОСКВА» была вручена награда как лауреату Национальной банковской премии в номинации «Банк с иностранным капиталом, внесший заметный вклад в развитие экономики России». Работа коллектива Банка отмечена множеством благодарностей и почетных грамот со стороны представителей делового сообщества, общественных организаций и государственных органов.

Сегодня Банк «МБА-МОСКВА» - полноправный член и активный участник ряда авторитетных профессиональных и общественных организаций, действующих на территории РФ, является уполномоченным Банком Правительства г. Москвы. «МБА-МОСКВА» принимает деятельное участие в работе Межправительственной Комиссии Азербайджана и России, активно взаимодействует с Исполкомом СНГ.

Можно констатировать, что за прошедший период «МБА-МОСКВА» подтвердил и упрочил статус надежного кредитно-финансового учреждения, демонстрируя позитивную динамику роста финансовых показателей, расширяя клиентскую базу и географию собственного присутствия. Так, объем активов Банка на конец 2011 года составил 22,4 млрд рублей РФ, собственный капитал вырос до 2,13 млрд рублей РФ, объем выданных кредитов юридическим лицам превысил 16,8 млрд рублей РФ, отмечен прирост средств клиентов физических и юридических лиц (до 7,3 млрд рублей РФ), что свидетельствует об их стабильном доверии к Банку.

В настоящее время сеть Банка представлена 14 офисами продаж в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. «МБА-МОСКВА» планирует дальнейшее расширение бизнеса на территории РФ, прежде всего, открытием офисов в московском регионе и в европейской части страны. В ближайших планах - открытие филиала Банка в г. Нижний Новгород.

В декабре 2011 года Международное рейтинговое агентство Moody’s Investor Service впервые присвоило «Международному Банку Азербайджана - Москва» долгосрочный и краткосрочный рейтинг по депозитам в рублях РФ и иностранной валюте на уровне B3, а также автономный банковский рейтинг финансовой устойчивости на уровне E со стабильным прогнозом. Агентство Moody&s Interfax, в свою очередь, присвоило Банку долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Baa3.ru.

Банк «МБА-МОСКВА», зарекомендовавший себя за годы существования надежным деловым партнером, постоянно улучшает сервис, инфраструктуру обслуживания, развивает новые, востребованные клиентами направления банковского бизнеса. «МБА-МОСКВА» продолжает работу по реализации стратегического плана на 2010-2015 годы, разработанного совместно с компанией PricewaterhouseCoopers. Результатом реализации данного плана должно стать вхождение «МБА-МОСКВА» в число лучших (ТОР-100) российских банков.

Празднуя торжественную дату десятилетия, руководство и коллектив «МБА-МОСКВА» с гордостью отмечают, что Банк с честью выдержал испытанием временем, уверены в своих силах и намерены дальше показывать пример эффективной и надежной работы.

Источник:
Банк «МБА-МОСКВА» ООО (Лицензия ЦБ РФ № 3395)
Просмотров: 2438
Читайте нас в