Ипотека загородного жилья

21.12.2011 10:50

Сегодня ипотеку загородного жилья банки предлагают как стандартным заемщикам, так и льготным категориям граждан


Сегодня ипотеку загородного жилья банки предлагают как стандартным заемщикам, так и льготным категориям граждан.

Уральский банк Сбербанка РФ предлагает гражданам сразу три программы на покупку и строительство коттеджей, домов, земельных участков. В том числе участникам государственных льготных программ кредитования.Под залог имеющегося банк жилья кредитует военнослужащих на покупку индивидуальных домов, в том числе незавершенного строительства, а также дач с предоставлением льготных процентных ставок. Военнослужащим нужно подтвердить статус участника специальной государственной программы «Военная ипотека». Сбербанк выдает кредиты на загородное жилье - строительство жилого дома и приобретение земельного участка еще одной льготной категории граждан - молодым семьям. В этом случае первоначальный взнос минимален. Для семей с детьми он составляет всего 10% от стоимости объекта. Если заемщик получает минимальную сумму, предусмотренную этой программой - 300 тысяч рублей, то он освобождается от предоставления банку отчета об оценке кредитуемого объекта недвижимости и оформления его в залог.

Банк УРАЛСИБ предоставляет семьям с детьми снижение процентов по ипотечным программам, в том числе на покупку или строительство загородного жилья, при этом не нужно быть участниками госпрограмм. При оформлении кредита на приобретение готового или строящегося жилья процентная ставка по кредиту снижается на 0,5% годовых за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье: сразу при оформлении, если в семье уже есть дети,в течение всего срока кредитования - при рождении или усыновлении детей. Но нужно успевать воспользоваться бонусом, ведь акция действует до 31.12.2011 г.

Все большее значение приобретает положительная кредитная история. АК Барс предлагает кредит на приобретение индивидуальных жилых домов с земельными участками. При этом если заемщик имеет положительную кредитную историю в любом банке, он можете воспользоваться скидкой на процентную ставку в размере 0,5%. Снижение процентной ставки гарантирует в таком же случае и Связь-банк.

Программы на покупку уже готового дома или коттеджа есть у следующих банков: Челиндбанка, Балтинвестбанка, Банка ДельтаКредит, Транскапиталбанка, Инвестторгбанка, Абсолют Банка, банка Зенит и других.

У целого ряда банков есть две и более программы. Предусматривающие, как приобретение готового объекта, так и его строительство. Одна программа адресована тем, кто покупает недостроенный объект или намерен построить его с нуля, залогом в таком случае становится приобретаемый объект. И есть программа, которая нацелена на покупателей малоэтажной «вторички», в залог берется имеющаяся в собственности заемщика недвижимость. Такие предложения есть у: Газпромбанка, Нордеа Банка, Банка Москвы, Банка «Открытие», Связь-банка, Банка Интеза, Райфайзенбанка, Банка СОЮЗ и других банков Екатеринбурга. Все программы вы можете посмотреть на нашем портале.

Некоторые интересные моменты можно отметить при анализе ипотеки на дома и коттеджи. У ЮниКредит банка программы интересны тем, что позволяют выбрать тип ставки. Это может быть: фиксированная, плавающая, комбинированная ставка.

НОМОС-банк, кроме всего прочего, кредитует заемщиков на приобретение жилого дома с земельным участком в организованном коттеджном поселке. Целевая программа кредитования физических лиц на участие в застройке коттеджного поселка «Николин ключ» (Кашино) есть у Сберинвестбанка.

Национальный резервный банкготов выдать кредит на строящийся объект малоэтажного строительства только в том случае, если земельный участок находится в собственности заемщика. При этом он готов строить дом из объемных модулей производства ООО «ЗОМЗ». Это технология строительства промышленного производства малоэтажных домов, которая позволяет изготовить сборные части дома (модули) на заводе. На строительной площадке такие модули только монтируются и подключаются к внешним сетям коммуникаций. Залогом на время строительства будут эти модули, после - залог дома и залог земельного участка под ним.

Банк СОЮЗ выдает кредиты на покупку земельных участков, ипотеку на землю можно получить и в банке Агропромкредит.

Ставки и условия кредитования смотрите в разделе Ипотека.

В целом, можно констатировать, что банки вернулись к кредитованию загородного жилья и земли, именно этот рынок замер в кризис, с учетом того, что специалисты прогнозируют в следующем году бум коттеджного строительства, все существующие программы как нельзя кстати придутся заемщикам, желающим поменять шумный мегаполис на уютный дом или коттедж.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3380
Читайте нас в