Рублевые депозиты для юридических лиц

22.11.2011 12:33

Если у предприятия есть свободные средства, то лучше, если они будут не просто лежать на счете, а приносить доход. Когда речь о крупных суммах, то размещение денег даже на пару месяцев будет иметь весьма положительный экономический эффект

Для чего предприятию депозит? Деньги должны «работать», а не лежать мертвым грузом. На самом деле, как раз отсутствие депозита у юридического лица и говорит о том, что часть денег просто лежит на счетах до востребования. А это означает отсутствие получения дополнительного дохода от остатков на счетах. Если у предприятия есть свободные средства, то лучше, если они будут не просто лежать на счете, а приносить доход. Когда речь о крупных суммах, то размещение денег даже на пару месяцев будет иметь весьма положительный экономический эффект.

Например, на срок до 1 месяца можно разместить суммы от 100 тысяч рублей, до 1 миллиарда рублей. А возможно и большие суммы, ведь ряд банков в данной графе указывают: «по договоренности». Свои услуги юр. лицам при таком сроке размещения предлагают 11 банков Екатеринбурга. Ставки колеблются от 1 до 6%, с учетом всех других условий депозита - возможности пролонгации, пополнения, снятия процентов и так далее.

На срок 3 месяца готовы открыть депозит уже 29 банков. Если требуется депозит на этот срок с начислением процентов на остаток по расчетному счету, то при сумме 5 миллионов рублей, под 2% вам свои услуги предложит ЛОКО-банк. Расчет процентов производится по средневзвешенной сумме за месяц. За базу берется остаток на утро каждого дня.

Если речь о начислении процента на неснижаемый остаток, то, кроме ЛОКО-банка на срок 3 месяца есть продукты у БИНБАНКА и Росгоссрахбанка (Русь-Банк). Мы не случайно взяли срок именно 3 месяца, по мнению банкиров, именно на срок до 3 месяцев чаще всего юридические лица оформляют депозиты.

Как отмечает в своем интервью руководитель отдела продаж филиала ОАО «ГУТА-БАНК» в г. Екатеринбурге Евгений Ждановских - «Большинство компаний при вышеописанных условиях вкладывает заработанные деньги в бизнес, а потребность в размещении свободных средств возникает на короткие периоды от нескольких дней до нескольких месяцев. Так, например, с середины декабря до конца января у многих предприятий снижается деловая активность в связи с погодными условиями и праздничными днями. Короткие размещения на 1-3 месяца здесь будут уместны».

В этой связи стоит следить за сезонными предложениями банков, которые, как правило, накануне Рождества предлагают оформить депозит под повышенные проценты. Хотя сейчас вообще время, когда многие банки подняли процентные ставки и безотносительно грядущего Нового года. О повышении процентных ставок по вкладам для корпоративных клиентов и введение новых предложений за октябрь-ноябрь заявили многие банки. В том числе: ВУЗ-банк, УБРиР, СКБ-банк, Банк Интеза, Кольцо Урала, Мособлбанк, Банк 24.ру, Связь-Банк, Уралприватбанк, ГУТА-БАНК, Банк Нейва. Есть возможность разместить средства в среднем под 8-12% и более процентов в рублях. Конечно, процент начисляется с учетом всех остальных параметров депозита. Если предприятие готово разместить сумму более чем 100 миллионов рублей на срок от 367 до 547 дней, то можно найти процент и выше 12-ти. Максимальная ставка при таких условиях в Мособлбанке составит 13,5% годовых.

На нашем портале, в разделе «Депозиты для юр. лиц» можно легко сориентироваться по суммам, условиям размещения, банкам, процентным ставкам. Примерно оценить с помощью калькулятора доходность депозита. Это также касается и депозитов в валюте, о которых - разговор отдельный.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4291
Читайте нас в