Меню







Сейфовые ячейки. Храните ваши ценности…

Не за горами Новый год и многие горожане проведут Рождественские каникулы за пределами родного дома. Как сохранить наличные деньги, драгоценности или важные документы, которые находятся дома? Один из способов - передать их в банк, арендовав сейфовую ячейку

Не за горами Новый год и многие горожане проведут Рождественские каникулы за пределами родного дома. Как сохранить наличные деньги, драгоценности или важные документы, которые находятся дома? Один из способов - передать их в банк, арендовав сейфовую ячейку. У банка надежная охрана, чего не скажешь о большинстве квартир. Там такие ячейки находятся в специальном оборудованном хранилище. Гражданский кодекс РФ, (ст. 922) предусматривает два варианта хранения ценностей в банковских ячейках.

1. Ответственное хранение. Банк принимает от клиента ценности, помещение этих ценностей контролируется банком, также как и изъятие, и возврат их клиенту. При этом составляется опись тех вещей, которые закладываются в ячейку.

2. Сдача в аренду сейфовых ячеек. Отличие от первого варианта - клиент сам закладывает ценности в ячейку и изымает их без контроля со стороны банка. Банк в данном случае обязан обеспечить сохранность самой ячейки.То, что хранится в сейфе, может остаться по желанию клиента тайной для банка.

И в том, и в другом случае доступ в ячейку возможен только при наличии сразу двух ключей. Один из них остается у клиента, другой - в банке. То есть сотрудники банка также, как все другие лица, не имеют доступа к ячейке клиента. Если клиент хочет, чтобы у кого-то из его близких был доступ к ячейке, то нужно оформить нотариально доверенность и передать ее в банк. (Об отмене доверенности также нужно уведомить сотрудников банка).

Как выглядят сейфовые ячейки? Это ящики, которые различаются по размеру. Единого стандарта сейфовых ячеек нет. В разных банках они будут отличаться по размеру (ширина, длина, высота): 250x435x140 мм, 80x263x360 мм, 125x245x410мм, 645x258x441мм, 500x600x500мм и так далее. Суть в том, что небольшие ячейки используются для помещения в них небольших по величине предметов, например, это могут быть пачки наличных купюр. Ячейки побольше - для хранения документов А4 формата, свидетельств о праве собственности на квартиру, акций, облигаций, векселей. На нашем сайте вы можете ознакомиться с тем, какие ячейки предлагают банки Екатеринбурга

Для тех, кто хочет поместить в ячейку объемный предмет, важна высота ячейки. 14 банков в городе готовы предоставить клиентам большие ячейки, высотой более 400 мм. Банк24.ру готов предоставить ячейку высотой 60 см. А Райффайзенбанк имеет в хранилище сейфы свыше 60 см. высотой. В таких можно хранить крупные вещи, например, ценные картины или предметы антиквариата.

Для клиента, помещающего ценности в ячейку важным моментом становится и то, в каком районе города она находится, везти шкатулку с драгоценностями или сумку с наличными купюрами через весь город - опасно и хлопотно. Поэтому большинство людей предпочитает банк «через дорогу». На нашем портале легко сориентироваться. Достаточно указать искомый район города или конкретный банк. Если интересует небольшая ячейка высотой примерно 100-200 мм в районе Уктуса, то клиент может обратиться в Екатеринбургский муниципальный банк и Инвестбанк.

В районе Атриум Палас Отеля, в котором останавливаются гости города, услуги по аренде ячеек предлагают: Абсолют банк, Банк СОЮЗ, Агропромкредит, Инвестбанк, СКБ-банк, Транснациональный банк, Уральский банк реконструкции и развития.

Стоимость аренды ячейки разнится - арендовать ячейку примерно 100-200 мм высотой будет стоить в день от 9 до22 рублей. Чем больше срок аренды, тем меньше придется платить за день. Цена вопроса невелика, с каждым годом все большее количество людей вместо того, чтобы устраивать «тайники» в собственной квартире, пряча от возможных воров ценные вещи, отправляются в банки арендовать сейфовые ячейки.

Еще чаще ячейки используют при расчетах в сделках с недвижимостью. Сделка по покупке или продаже квартиры проходит не за один день. До момента регистрации права собственности в ФРС (Федеральная регистрационная служба) удобнее хранить деньги в банковской ячейке, ведь в таком случае ни покупатель, ни продавец до момента регистрации (или отказа в регистрации) не может забрать сумму из сейфовой ячейки. Если сделка прошла удачно, то продавец забирает деньги, после того, как покупатель получает свидетельство о праве собственности в ФРС. И обе стороны довольны результатом. На нашем сайте Райффайзенбанк, СКБ-банк и Абсолют-банк предлагают ячейки специально по сделкам с недвижимостью.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3433
Читайте нас в