СКБ-банк: Инфляция в России – снова на нуле

05.10.2011 12:30
Скопировать ссылку
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные об индексе потребительских цен в России в сентябре 2011 г. По данным Росстата, индекс потребительских цен в первый осенний месяц составил 100,0%, за период с начала года - 104,7%.

Цены на продукты питания снизились на 0,9%. По оценке Росстата, в период массового поступления на потребительский рынок продукции нового урожая значительно подешевели овощи. Цены на картофель снизились на 25,4%, морковь и лук репчатый - на 20,9% и 20,6% соответственно, свеклу - на 16,5%. Также в сентябре снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп и бобовых - в среднем они подешевели на 10,6%. Дороже покупателям стали обходиться говядина (1,7%), кофе (1,4%), кисломолочные продукты и сладости (0,9-1,2%).

Из наблюдаемых групп непродовольственных товаров более всего выросли цены на ювелирные изделия - на 4,1%. Курильщики заметили подорожание отечественных сигарет - на 2,5-3%. Доступнее по сравнению с прошлым месяцем стали фотоаппараты, персональные компьютеры и DVD-проигрыватели. Ощутимо снизились цены на транспортные услуги. Аналитики Росстата отмечают, что в сентябре в соответствии с графиком изменения железнодорожных тарифов проезд в поездах дальнего следования в среднем стал дешевле на 20,7%. Кроме того, полет в салоне экономического класса самолета и проезд в пригородных поездах подешевели на 2,4% и 1,7% соответственно.

Эксперты СКБ-банка напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2011 году должен находиться в пределах 6,5-7,5%, то есть ниже, чем в прошлом году. Текущий уровень инфляции оказался меньше прошлогоднего: в сентябре 2010 г. индекс потребительских цен был зафиксирован на уровне 0,8%, а в годовом исчислении составлял 6,2%.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1563
Читайте нас в