Росбанк принял участие в круглом столе по недвижимости в Екатеринбурге

Росбанк принял участие в круглом столе по недвижимости в Екатеринбурге
9 сентября 2011 г. редакция Журнала «Наши Деньги. Екатеринбург» провела круглый стол «НЕДВИЖИМОСТЬ: время покупать», участниками, которого стали ведущие банки, агентства недвижимости и девелоперы.

Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости в Екатеринбурге, плавный рост цен на недвижимость и превышение спроса над предложением на рынке первичного жилья. Банкиры рассказали об ипотечном кредитовании, какие программы работают, что нового появилось в последнее время, как взаимодействуют банки с участниками рынка - агентствами недвижимости и застройщиками.

Алексей Павин, региональный координатор Росбанка в Екатеринбурге, привел следующую статистику: «За год объем выданных ипотечных кредитов по Екатеринбургу в Росбанке продемонстрировал уверенный рост, почти в 4 раза превысив показатели прошлого года, составив в структуре кредитного портфеля Банка 38% (1 322 млн. рублей)». Он также отметил, что это стало возможным, в первую очередь, благодаря эффективному выстраиванию партнерских отношений с другими участниками рынка.

Жаркая дискуссия разгорелась по вопросу приобретения жилья на вторичном или первичном рынке недвижимости. Эксперты сошлись во мнении, что найти подходящий вариант по стоимости, метражу, планировке на вторичном рынке недвижимости сейчас гораздо проще, чем купить квартиру в новом доме. В этом сегменте банки предлагают множество вариантов программ ипотечного кредитования на выбор клиента. По словам А. Павина, «основная доля ипотечного кредитования Росбанка приходится на приобретение квартир на вторичном рынке недвижимости». Более того, в Росбанке существуют специальные партнерские с агентствами недвижимости программы позволяющие предложить клиентам партнеров снижение ставки по кредиту.

После кризиса застройщики еще не достигли требуемых объемов строительства. Помимо общего роста спроса на новое жилье, существенно ограничено предложение на новые однокомнатные квартиры или студии в ценовом сегменте эконом-класса. Этот факт является причиной того, что застройщики Екатеринбурга не готовы предлагать специальные цены на приобретение жилья в рамках совместных программ ипотечного кредитования. Тем не менее, в банках уже работают и вводятся новые программы ипотечного кредитования на строящееся жильё. Росбанк не является исключением и уже в ближайшее время предоставит клиентам возможность оформить кредит у аккредитованных застройщиков.

Также в ходе обсуждения были затронуты вопросы страхования заемщиков, безопасности сделок на рынке недвижимости, финансовой грамотности населения и другие не менее актуальные темы, которые волнуют всех участников рынка недвижимости.

Просмотров: 2598
Читайте нас в