Онлайн-платежи: расплачиваться электронными деньгами за реальные товары

22.04.2011 12:44

Скоро из "Qiwi-кошелька" можно будет таким образом оплатить товары в кафе, аптеках, магазинах

«Ведомости» пишет о том, что «Qiwi кошелек» и Webmoney хотят расширить бизнес. Речь о создании возможностей оплаты реальных услуг и товаров электронными деньгами.

Скоро из «Qiwi-кошелька» можно будет таким образом оплатить товары в кафе, аптеках, магазинах. Уже есть реальный проект и с целым рядом сетей ведутся переговоры.

У Webmoney готовых проектов еще нет, но запуск таких услуг планируют в недалеком будущем. Рассматривается использование мобильного телефона.

«Qiwi-кошелек» решил использовать в качестве инструмента оплаты USSD-запрос. При оплате счёта пользователь называет номер телефона, кассир вводит его в систему и формирует платежное поручение в QIWI Кошелёк.

В ответ на это QIWI Кошелёк создаёт USSD-запрос, который направляется на телефон в виде специального сообщения с опциями «принять» и «отклонить». Получив его, пользователь нажимает клавишу «принять» - и нужная сумма списывается с его QIWI Кошелька.

По словам разработчиков проекта, схема не сложная, занимает немного времени. Вопрос о комиссии за транзакцию решаться будет с каждым ритейлером отдельно.

Правда, звучат мнения, что в законодательстве четко не регулируется обращение электронных денег, поэтому сейчас широкое использование электронных кошельков в традиционном ритейле маловероятно. Кроме того, играет роль инертность мышления населения. Ведь даже пластиковыми картами, которые более привычны, расплачиваются за товары далеко не все их держатели. Большая часть граждан до сих пор предпочитает обналичивать деньги в банкоматах. Тем не менее, идея оплаты реальных товаров электронными деньгами скоро будет воплощена в жизнь. Qiwi-кошелек» сообщает, что первый опыт будет опробован в одной из сетей общепита.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3613
Читайте нас в