Национальное агентство Финансовых исследований (НАФИ) опубликовало данные исследования, посвященного изучению уровня доступности ипотеки
Национальное агентство Финансовых исследований (НАФИ) опубликовало данные исследования, посвященного изучению уровня доступности ипотеки. Инициативный всероссийский опрос НАФИ и R3 в марте 2011 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Так какие же причины препятствуют развитию ипотеки?
Основной причиной, по которой большинство опрошенных не смогли бы обратиться в банк за ипотекой, остается недостаточный уровень дохода. Это отметили 83% респондентов в 2011 г., и 85% - в 2007 г. Вторая причина - ощущение нестабильности. 32% россиян не уверены в стабильности доходов. Более трети россиян считают, что высоки ставки по ипотеке. (44% - в 2010 г. против 37% - в 2007 г.). И это не смотря на снижение банками ставок. Еще одна причина - темпы роста цен на недвижимость. Среди оставшихся барьеров на пути ипотеки - сложность оформления ипотеки ( 5% в 2007 г., 9% в 2011 г.). и недоверие к банкам, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы.