Законопроект учитывает интересы не только банков, коллекторов, но и должников
Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подготовили совместно законопроект, который регламентирует коллекторскую деятельность.
Сильными сторонами законопроекта названы - страхование профессиональной деятельности и формирование компенсационного фонда для возмещения убытков, причиненных должникам, кредиторам и третьим лицам в ходе осуществления коллекторской деятельности. И закрепление критериев выбора коллекторского агентства и права должников.
Законопроект учитывает интересы не только банков, коллекторов, но и должников. Например, в законопроекте прописаны правила взаимодействия взыскателя и должника, включая ограничения на использование ряда определенных приемов в общении с должником.
Все участники рынка считают, что введение в действие законопроекта позволит сделать рынок услуг по взысканию задолженности более цивилизованным.