Новый законопроект "О регулировании деятельности по взысканию проблемной задолженности"

30.03.2011 16:15
Скопировать ссылку

Законопроект учитывает интересы не только банков, коллекторов, но и должников

Что из себя представляет новый законопроект о коллекторских агентствах сообщает www.rusipoteka.ru. Приводятся мнения банкиров и самих коллекторов.

Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подготовили совместно законопроект, который регламентирует коллекторскую деятельность.

Сильными сторонами законопроекта названы - страхование профессиональной деятельности и формирование компенсационного фонда для возмещения убытков, причиненных должникам, кредиторам и третьим лицам в ходе осуществления коллекторской деятельности. И закрепление критериев выбора коллекторского агентства и права должников.

Законопроект учитывает интересы не только банков, коллекторов, но и должников. Например, в законопроекте прописаны правила взаимодействия взыскателя и должника, включая ограничения на использование ряда определенных приемов в общении с должником.

Все участники рынка считают, что введение в действие законопроекта позволит сделать рынок услуг по взысканию задолженности более цивилизованным.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2341
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Альфа-Банк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Россельхозбанк
    4
  • Солид Банк
    5
  • СберБанк
    6 (+1)
  • Банк ПСБ
    7 (+1)
  • УБРиР
    8 (+1)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • Абсолют Банк
    10
на 18.10.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.