В России начались торги китайским юанем

20.12.2010 10:31

На этой неделе в России начались биржевые торги китайским юанем. По итогам первой сессии курс был установлен на уровне 4,634 руб. за 1 юань

На этой неделе в России начались биржевые торги китайским юанем. По итогам первой сессии курс был установлен на уровне 4,634 руб. за 1 юань. За один час, что продолжались торги, было совершено 29 сделок на общую сумму в 22,78 млн. рублей. По признанию представителей Центрального банка, эти цифры превосходят самые смелые ожидания и свидетельствуют о растущем интересе клиентов банков к торговле китайской валютой.

«Ранее для проведения расчетов по контрактам российские и китайские фирмы были вынуждены использовать доллары США при конвертации рублей и юаней, что приводило к увеличению их финансовых издержек, - говорит Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка. - Введение торгов парой юань/рубль снижает издержки для бизнеса, а также предоставляет новые преимущества при осуществлении торговых сделок. Кроме того, появляется возможность в перспективе использовать юань как спекулятивный инструмент. Также предоставляется возможность конвертировать рубль напрямую в юани и для физических лиц - например, это будет очень актуально для китайцев, ведущих свой бизнес в России и направляющих выручку к себе на родину».

Справочно: Юань КНР - базовая единица китайской денежной системы. Один юань делится на 10 цзяо, которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней. «Юань» в переводе буквально означает «круглая монета».

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2213
Читайте нас в