ЦБ просит Госдуму отменить мелкую монету

20.09.2010 12:00
Скопировать ссылку

Центробанк обратился в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении выпуска 1- и 5-копеечных монет, пишет газета «Ведомости»

Центробанк обратился в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении выпуска 1- и 5-копеечных монет, пишет газета «Ведомости». Инициатива связана с убыточностью производства монет. Выпуск копеечной монеты стоит 47 коп., 5-копеечной - 69 коп. Убыточны все монеты, кроме 5 и 10 руб.

Несколько лет назад ЦБ уже обращался в Государственную Думу, Министерство финансов и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в одну и пять копеек, но тогда данная инициатива не прошла. На сей раз ЦБ подкрепил предложение проектом федерального закона: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 коп. в сторону уменьшения.

Сегодня, 20 сентября 2010 года, комитет по финансовому рынку Госдумы РФ рассмотрит предложение Центробанка РФ о прекращении эмиссии мелких монет и, скорее всего, одобрит его.

При этом совсем от монет пока не отказываются - ранее выпущенные копейки и пятаки останутся в денежном обороте и будут приниматься к оплате.

Специалисты ВУЗ-банка отмечают, что отмена мелочи не окажет особого влияния на инфляционные процессы - копейками пользуется очень малая доля населения.

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 2196
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • Банк Синара
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5 (+1)
  • МТС-Банк
    6 (-1)
  • Авангард банк
    7
  • Газпромбанк
    8
  • МОРСКОЙ БАНК
    9
  • Ингосстрах Банк
    10 (+2)
на 09.05.2025 Общий рейтинг