Заседания ФРС таит в себе много "подводных камней" и предсказать его результаты в части объявления новых мер по поддержке американской экономики, на наш взгляд, практически невозможно
В целом на текущей неделе на рынке преобладали смешанные настроения, игроки предпочли занять выжидательную позицию накануне ключевого события этого месяца - очередного заседания ФРС (21 сентября), а покупки носили скорее точечный характер и были связаны преимущественно с корпоративными историями. Именно поэтому влияние статистики из Штатов, публикацией которого была насыщена эта неделя, было достаточно незначительным. Так, игроки практически не отреагировали на слабые данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка (составил 4,14 пунктов против ожидаемых 8 пунктов), также без внимания остались достаточно важные данные по рынку труда, оказавшиеся лучше ожиданий (количество первичных заявок на пособие по безработице составило 450 тыс. против ожидаемых 459 тыс. и 451 тыс. на прошлой неделе).
Заседания ФРС таит в себе много «подводных камней» и предсказать его результаты в части объявления новых мер по поддержке американской экономики, на наш взгляд, практически невозможно. Поэтому мы полагаем, что вплоть до заседания ФРС (следующий четверг) игроки займут выжидательную позицию, и рынок будет консолидироваться вблизи отметки 1420-1430 пунктов по индексу ММВБ.
На наш взгляд, на текущий момент рынку для реализации роста будет недостаточно размытых обещаний ФРС принять все необходимые меры в случае дальнейшего ухудшения ситуации в экономике. В этом случае, не исключено, что индекс ММВБ может протестировать нижнюю границу указанного диапазона (1400 пунктов).
Конкретика регулятора в отношении нового пакета мер по стимулированию американской экономики, напротив, может вызвать неплохой рост на рынке и вывести индекс ММВБ к верхней границе указанного диапазона (1500 пунктов).