Мошенники от имени Центробанка "разыгрывают" ценные призы среди футбольных фанатов

01.07.2010 11:46
Скопировать ссылку

Мошенники изобретают все новые способы кражи данных у владельцев банковских карт

Мошенники изобретают все новые способы кражи данных у владельцев банковских карт. Так, недавно в ряде СМИ появилась информация о том, что неизвестные лица рассылали держателям пластиковых карт электронные письма за подписью «Федеральное управление по банковским операциям при ЦБ РФ». Прикрываясь поддержкой финансового регулятора, мошенники призывали принять участие в розыгрыше призов, посвященном чемпионату мира по футболу. Кстати, «призы» не имели с футболом ничего общего, хотя и были заманчивы: победителям обещали автомобиль и путевку на Средиземное море.

Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо было оставить на сайте данные своей банковской карты, а для большей убедительности мошенники сообщали, что поддержку акции оказывает Банк России. Когда в адрес ЦБ РФ начали приходить недоуменные письма от клиентов, финансовый регулятор официально заявил, что к розыгрышу, равно как и к сайту, никакого отношения не имеет. Сейчас вход на «призовой» сайт заблокирован, правоохранительные органы занимаются проверкой его деятельности.

«Во избежание попадания на удочку к мошенникам, каждый держатель пластиковой карты должен помнить основные правила ее безопасного использования: ни под каким предлогом не разглашать pin-код (даже работникам банка), хранить отдельно от карты, не писать его на карте, и, конечно, не указывать ни на каких интернет-сайтах. Так же осторожно нужно относиться к номеру карты и кодам, указанным на ее обратной стороне, - советует Татьяна Ушкова, директор департамента розничного бизнеса СКБ-банка. - В любом случае: клиентам, получившим сомнительное сообщение «якобы от банка», настоятельно советуем проверять любую информацию звонком в контакт-центр их банка, а не по предложенному номеру телефона, любые операции по карточному договору совершать в офисах банка. Телефонный номер Контакт-центра, как правило, указан на карте. Выполняя простые меры предосторожности, клиент легко может защитить свой карточный счет от мошенников».

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2789
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Абсолют Банк
    3 (+4)
  • УБРиР
    4
  • Совкомбанк
    5 (-2)
  • Банк ПСБ
    6 (-1)
  • Россельхозбанк
    7 (-1)
  • Банк Синара
    8
  • Альфа-Банк
    9
  • Банк Уралсиб
    10
на 30.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.