Уралтрансбанк: помощь малому бизнесу - кредиты на пополнение оборотных средств

02.06.2010 10:50

О программе поддержки малого бизнеса в Уралтрансбанке мы беседуем с начальником управления кредитования малого бизнеса И. В. Тонких

О программе поддержки малого бизнеса в Уралтрансбанке мы беседуем с начальником управления кредитования малого бизнеса И. В. Тонких

- Ирина Валерьевна, насколько реально сегодня получение банковских кредитов для предприятий малого бизнеса?

- Процесс кредитования - жизненно важный и для банка, и для малого бизнеса. Нормальное функционирование любого предприятия подразумевает необходимость привлечения заемных средств. Только в этом случае бизнес получает дополнительную динамику развития, а значит - объективные условия для успеха и конкурентоспособности.

Конечно, под влиянием текущей экономической ситуации требования и к использованию кредитов, и к надежности заемщиков возросли. Однако это совсем не означает, что кредиты стали недоступны для малого бизнеса. Просто все участники экономической деятельности должны относиться к решению своих задач максимально внимательно и ответственно.

Если мы видим именно такой подход - мы кредитуем своих клиентов.

- Что Вы имеете в виду под внимательным и ответственным подходом?

- Прежде всего, умение предпринимателя выстроить механизм генерирования доходов, тщательно взвешивая все риски. Если раньше, на начальном этапе экономических реформ, еще можно было действовать наудачу, то теперь ситуация практически на всех рынках достаточно жесткая. Она требует глубокого анализа и хорошо продуманных действий.

Банк может помочь предприятия развить успех. Но для этого предприятие должно самостоятельно найти свою перспективную нишу и разрабатывать ее, вкладывая, в том числе, собственные средства. Когда это получается, и видно, что собственных средств уже не хватает, целесообразно воспользоваться банковским кредитом.

- Другими словами, только под идею банк вряд ли выдаст кредит…

- Экономика - все-таки сфера не идей, а решений. И в основе взаимодействия банка и заемщика всегда лежит реальный процесс, а не надежды или фантазии. Это естественно и закономерно. Умение наладить четкую работу, приносящую прибыль, - весомое свидетельство состоятельности заемщика. Если дальнейшие этапы такой работы, ее выход на новый уровень сопровождаются свежими идеями - банк, безусловно, с интересом отнесется и к самим подобным идеям. Но в основе должен быть прочный фундамент: эффективная, предсказуемая, хорошо измеряемая деятельность.

Сейчас, с одной стороны, перед многими предприятиями малого бизнеса дополнительные сложности. С другой стороны, появляются и новые возможности, возникает шанс занять место ушедших с рынка предприятий. Банковские кредиты в этом случае дают дополнительный финансовый потенциал.

- Каким образом?

- В первую очередь, я имею в виду кредиты на пополнение оборотных средств. Оборот собственных денежных ресурсов предприятия отражает логику и динамику его экономической деятельности. Возьмем, к примеру, торговлю. Когда у коммерческой структуры налажены оптимальные и предсказуемые отношения с поставщиками и потребителями, это, как правило, является надежной гарантией возврата средств.

В случае кассовых разрывов, которые имеют понятный характер, при необходимости дополнительных финансовых вливаний, для расширения ассортимента, для увеличения объема продаж при наличии спроса, предприятию целесообразно обратиться в банк за кредитом.

- Какова может быть доля заемных ресурсов к сумме собственных оборотных средств предприятия?

- Доля может быть разной. Но подход к установлению суммы кредитования прозрачен - анализируется, сколько оборотных средств предприятие уже обрабатывает, сколько может еще обработать. К заемным средствам предприниматель должен относиться не менее внимательно, чем к собственным, их соотношение должно соблюдаться. Если предприятие работает только на заемных средствах, риски невозврата кредита более высоки.

Необязательно сразу использовать всю сумму кредита. Предприятие может иметь возобновляемую кредитную линию и пользоваться ею по мере необходимости.

- Как строится практическая работа с заемщиками?

- Специалисты Уралтрансбанка делают всё, чтобы максимально облегчить и упростить необходимые процедуры. Разработана специальная программа, позволяющая оперативно и четко оценить финансовое положение заемщика. При любом решении банка такой финансовый анализ, несомненно, будет полезен любому предприятию. Позволит более объективно взглянуть на свою деятельность. Взглянуть не просто со стороны, но и свежим, высокопрофессиональным взглядом.

Мы стараемся, чтобы взаимодействие банка с клиентами было как можно более комфортным и конструктивным. Но это - дорога навстречу друг другу. Со своей стороны, банк берет на себя обязательство быстро рассмотреть заявку. Клиент, в свою очередь, должен как можно быстрее представить все необходимые юридические документы, подтверждающие полномочия соответствующих лиц, - это в его же интересах.

Нередко бывает, что в процессе сотрудничества с банком предприятие не только более грамотно начинает вести финансовую деятельность, но и всю юридическую документацию приводит в более строгий порядок.

Уралтрансбанк, защищая интересы своих клиентов, всегда на их стороне. И это помогает нам в любой экономической ситуации оптимально решать даже самые сложные задачи. Вместе с клиентами динамично двигаться вперед, к новым успехам в бизнесе!

Информацию по кредитам для бизнеса Вы можете узнать у специалистов банка по телефону в Екатеринбурге 370-15-78 и по телефону круглосуточной поддержки клиентов 8 800 1000 767 ( звонок по России бесплатный)

Источник:
ПАО "Уралтрансбанк" (Лицензия отозвана приказом Банка России ОД-2785 от 25.10.2018)
Просмотров: 2794
Читайте нас в