Ипотека на Урале: брокер вам в помощь!

28.04.2010 13:47

На территории агентства недвижимости "Северная казна" прошла встреча журналистов с представителями банков, предлагающих ипотечные программы и ведущими брокерами Уральской брокерской компании "Магазин ипотеки"

На территории агентства недвижимости "Северная казна" прошла встреча журналистов с представителями банков, предлагающих ипотечные программы и ведущими брокерами Уральской брокерской компании "Магазин ипотеки".

Ценовое дно достигнуто

Было отмечено, что ставки по ипотеке снижаются, что делает ипотеку более доступной. 10 банков предлагают в среднем кредиты под 14% годовых, с первоначальным взносом 15-30% от стоимости приобретаемого жилья. Что касается цен на недвижимость, то их снижения больше не стоит ждать. Стоимость квадратного метра жилья "Сейчас средняя цена квадратного метра в Екатеринбурге - 53 000 рублей. Ценовое "дно" уже достигнуто, и стоимость вряд ли будет снижаться, напротив, возможен плавный рост", - считает заместитель генерального директора филиала ЗАО "Банк Сосьете Женераль Восток" в Екатеринбурге Сергей Козлов.

Портрет заемщика

За кредитами обращаются в основном семейные пары. По словам директора представительства банка "Дельта Кредит" в Екатеринбурге Ирины Постниковой, увеличилось количество молодых семей, оформляющих заем. По мнению представителей финансового сообщества, по итогам текущего года объемы кредитования выйдут на уровень 2007-го - до уровня 2008 года пока рынок не дотягивает. Во многом развитие ипотеки стимулируют ипотечные брокеры. От агентств недвижимости и брокеров мы получаем 53% заявок, сообщает директор представительства банка "Дельта Кредит" в Екатеринбурге Ирина Постникова. Мы отмечаем уровень финансовой грамотности клиентов брокерских компаний, там с заемщиками проводится поэтапная работа до и после получения ипотеки. От брокера клиент приходит в банк уже с готовым пакетом документов и с пониманием важности шага приобретения недвижимости в кредит".

Брокеры в связке с банкирами

Брокеры являются основным каналом привлечения заявок по ипотеке и у банка "Сосьете Женераль Восток".
"В начале апреля BSGV открывал рекламную кампанию. Из позвонивших по телефону в рекламе, нашими клиентами стало только 20% екатеринбуржцев, отмечает заместитель генерального директора филиала ЗАО "Банк Сосьете Женераль Восток" в Екатеринбурге Сергей Козлов. Почти 100% заемщиков, которых приводят нам брокеры, берут у нас ипотеку".

По словам директора Уральской брокерской компании "Магазин Ипотеки" группы компаний "Центр Недвижимости "Северная казна" Елены Мяло, брокерский институт развивается, все больше необходим банкам. Брокеры помогают заемщику найти оптимальный продукт в 10 банках Екатеринбурга, которые предоставляют ипотеку. Как указывает Елена Мяло, безусловно, услуги брокеров платные, но они вместе с тем позволяют сэкономить заемщику время и снизить риски. "Мы проверяем квартиру на "юридическую чистоту", собираем необходимый пакет документов. Некоторые банки предоставляют нашим клиентам неплохие преференции", - отметила эксперт.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2932
Читайте нас в