Россельхозбанк принял участие в создании современной "фабрики овощей" в Свердловской области

Россельхозбанк принял участие в создании современной "фабрики овощей" в Свердловской области
В марте в пос. Садовый Свердловской области состоялось открытие первой очереди нового тепличного комплекса ЗАО «Тепличное» (предприятие «УГМК-Агро» агропромышленного дивизиона Уральской Горно-Металлургической Компании) площадью 4 га. По современной голландской технологии здесь будут выращивать до 1,8 тыс. тонн овощей в год. В настоящий момент на всех 4 га высажена рассада томатов, и первый урожай ожидают получить уже в мае.

В целом же весь проект нового тепличного комплекса предусматривает строительство трех очередей общей площадью 12 га с годовой производительностью до 6,5 тыс. тонн овощей. Общая стоимость проекта оценивается в 900 млн. руб., при этом в строительство первой очереди вместе с объектами инфраструктуры, предназначенными для всего комплекса, уже вложено 495 млн. руб. Весомая часть финансовых средств, затраченных на масштабный проект, была получена через Свердловский региональный филиал Россельхозбанка в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.

Ожидается, что введение в действие современной «фабрики овощей» в пос. Садовый снизит себестоимость произведенных томатов в 2 раза по сравнению с показателями 2008 г. Использование в новом тепличном блоке современных европейских технологий позволит повысить уровень урожайности томатов до 50 кг с 1 м?, тогда как по данным 2008 года уровень урожайности составлял 30 кг с 1 м?.

Как отметил в ходе церемонии открытия «дворца для томатов» Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, в новом тепличном комплексе будет выращиваться экологически чистая и доступная для уральцев продукция. «Очень важно, что это один из проектов реализации стратегии продовольственной безопасности области, - подчеркнул Губернатор. - … Вырастает производительность труда, улучшаются условия работы, применяются самые современные технологии. И самое главное - в результате мы имеем на столе свежий, натуральный и экологически чистый продукт».

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1624
Читайте нас в